Сахалинские студенты – в числе победителей и призеров Полуфинала чемпионата «Молодые профессионалы»

Соревнования Worldskills Russia прошли в Хабаровске

21 – 25 апреля 2016г. в г.Хабаровске проходил Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Дальневосточном федеральном округе. Церемония награждения победителей и призеров состоялась 25 апреля в Краевом музыкальном театре.

Соревнования профессионального мастерства были организованы  среди лучших студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций Дальневосточного федерального округа по 39 взрослым и трем юниорским компетенциям. За звание лучших профессионалов рабочих профессий боролись более 1000 участников. В соревнованиях приняли участие ребята из Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия). Участниками полуфинала также стали команды из Республики Бурятия и стран АТР: Республики Корея, КНР, Японии.

Оценивали работу, технику выполнения, а также соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам более 200 региональных и национальных экспертов.

Команда Сахалинской области состояла из 16 участников,  18 экспертов и 12 делегатов. Надо отметить, что делегация Сахалинской области в таком большом количестве представляла островной регион впервые. Островная сборная принимала участие в 12 компетенциях: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Графический дизайн», «Дизайн одежды», «Парикмахерское искусство»,  «Выпечка хлебобулочных изделий», «Мобильная робототехника», «Сварочные технологии»,  «Электромонтажные работы», «Туризм»,  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Преподавание в младших классах» и «Мобильная робототехника».

По итогам состязаний сборная команда Сахалинской области завоевала одну золотую (I место) и шесть бронзовых медалей (III место). Золотым призером в компетенции «Туризм» стал Дмитрий Донской,  студент  Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ. Он вошел в состав сборной команды Дальневосточного Федерального округа, которая отправится в конце мая в г.Москву на финал национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Бронзовыми призерами стали: в компетенции «Сварочные технологии» Иван Кирьянов, студент Сахалинского политехнического центра №4 г.Долинск; в компетенции «Парикмахерское искусство» Изабелла Васина,  студентка Сахалинского техникума сервиса г.Южно-Сахалинск; в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Александр Пилипенко, студент Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса г.Холмск; в компетенции «Кондитерское дело» Анастасия Лысенко, студентка Сахалинского техникума сервиса; в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» Марина Ненгун, студентка Сахалинского техникума сервиса.

Надо отметить что, в рамках чемпионата впервые на Дальнем Востоке прошли соревнования JuniorSkills. Сахалинские школьники принимали участие в компетенции по «Мобильной робототехнике» и завоевали почетное третье место. Награду получили Никита Чулков и Остап Бондаренко,  ученики  УЦ «Активное образование».

Источник: пресс-центр министерства образования Сахалинской области

26 апреля 2016, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О звездном небе расскажут школьники Южно-Сахалинска
О звездном небе расскажут школьники Южно-Сахалинска
В перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, включено 15 районов Сахалина
В перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, включено 15 районов Сахалина