В перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, включено 15 районов Сахалина

В этом году ни одного заболевшего пока не зарегистрировано

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще  10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен - лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

На территории Сахалинской области в 2015г. случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. За период 2013-2015г.г. зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом: в 2013г. зарегистрирован 1 случай заболевания в г. Южно-Сахалинске (показатель 0,2 на 100 тыс. нас.), в 2014г. 1 случай в  Холмском районе (показатель 2,6 на 100 тыс. нас.)

В настоящее время в перечень территорий в Сахалинской области, эндемичных по клещевому энцефалиту, включено 15 административных районов: Александровск-Сахалинский, Курильский, Долинский, Анивский, Углегорский, Поронайский, Макаровский, Томаринский, Тымовский, Холмский, Невельский, Корсаковский, Смирныховский, Ногликский и г. Южно-Сахалинск.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители  автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах,  лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого  энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей  используют отпугивающие средства - репелленты (спреи, мази имеющие «отпугивающий» эффект),  которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают:

профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки). Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

серопрофилактика введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение  96 часов после присасывания клещей (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).

Что делать и куда обращаться, если Вы находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?

В случае укуса клеща, чем быстрее снят клещ, тем меньше вероятность передачи возбудителя.

Лучше снять клеща у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Но если  вы находитесь в месте, где нет возможности обратиться к врачу, то стоит  попытаться сделать это действие самим.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко  и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси,  извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации (устранения).

Снятого клеща нужно доставить в лабораторию, которая проводит исследования клещей на инфицированность. В Сахалинской области эти исследования проводит лаборатория особо опасных инфекций  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенная по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Чехова, 28-а, телефон (4242) 46-03-38. Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, необходимо поместить его в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике). Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области

26 апреля 2016, в 15:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2016, в 15:31
А где сделать прививку можно?
+3
Написано 26 апреля 2016, в 16:13
.
+1
Написано 26 апреля 2016, в 22:19
Bokassa, эта картинка относиться к клещам или к тем кого уже покусали???
+7
Написано 26 апреля 2016, в 23:20
PATRO, на моей памяти с "покусанными" такими радикальными способами боролся разве что один немецкий художник, поэтому пусть будут только клещи))
+1
Написано 27 апреля 2016, в 09:02
PATRO, ааах-ха-ха!!!
+4
Написано 26 апреля 2016, в 22:18
фу какие мерзкие насекомые!!!
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские студенты – в числе победителей и призеров Полуфинала чемпионата «Молодые профессионалы»
Сахалинские студенты – в числе победителей и призеров Полуфинала чемпионата «Молодые профессионалы»
Южно-Сахалинск украшают к майским праздникам
Южно-Сахалинск украшают к майским праздникам