«Совхоз Тепличный» поможет «Тимирязевскому» выбраться из долговой ямы

Земли проблемного совхоза планируют перевести из федеральной в областную собственность

«Совхоз Тепличный» поможет «Тимирязевскому» выбраться из долговой ямы. Помощь передового сельхозпредприятия хозяйству-банкроту – одна из мер по его спасению. Наряду с погашением многомиллионных долгов, решением вопросов с землёй и имуществом. В правительстве области подготовили дорожную карту по финансовому оздоровлению «Тимирязевского». Реанимировать хозяйство будут поэтапно. О том, как именно обсудили на совещании под председательством губернатора Олега Кожемяко.

И начали с проблем, которые у «Тимирязевского» копились десятилетиями. Например, парадоксальная ситуация сложилась с землями. Несколько лет назад их по неизвестной пока причине перевели из категории С (зоны сельскохозяйственного использования) в Ж (жилые зоны). И предприятию приходилось платить повышенные налоги. И это в довесок к тому, что из-за хронического недофинансирования со стороны федерального центра ветшали сельхозстроения, разрушалась техника, уходили ценные кадры. Хозяйство было вынуждено брать кредиты. И всё меньше выпускало товарной продукции – поголовье скота сокращалось, уменьшались посевные площади. В итоге, к примеру, в прошлом году федеральное государственное унитарное предприятие «Тимирязевское» впервые в своей истории не произвело товарного картофеля. В ситуацию экстренно вмешались областные власти. Губернатор инициировал передачу хозяйства в региональную собственность.

Тогда же начали искать и выход из ситуации – не просто погасить долги – процедуру банкротства отвергли, а сохранить потенциал хозяйства.

- Прежде всего, займёмся вопросами погашения зарплаты, снижения издержек и управления имущественным комплексом. Большая работа предстоит с землями - проведём их полную инвентаризацию, - рассказал министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

На совещании приняли решение вернуть землям «Тимирязевского» первоначальное - сельскохозяйственное назначение. Процедуру проведут власти Южно-Сахалинска – на это уйдёт от 2 до 4 месяцев. А пока вопрос не урегулирован в бюджет города по-прежнему будет поступать земельный налог по повышенной ставке. Совокупная сумма задолженности по нему за последние годы внушительна - несколько десятков миллионов рублей. Эти средства губернатор предложил городским чиновникам направить на создание новых удобных для горожан торговых точек от местных сельхозпроизводителей.

- Они должны располагаться не где-нибудь на отшибе, а в местах массового посещения, иметь должный внешний вид. Чтобы там по приемлемым ценам люди могли купить и мясо, и молоко, и овощи, - сказал Олег Кожемяко.

- Сейчас мы разворачиваем подобную работу на рынке за магазином «Техник», на условиях государственно-частного партнёрства. Думаю, договоримся с владельцем о том, чтобы совместными усилиями ликвидировать старые строения и на их месте построить новые павильоны, - сообщил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Ещё один проблемный вопрос – передача земель «Тимирязевского» из федеральной в областную собственность. Пока они у региона в долгосрочной аренде. Поэтому есть ограничения по распоряжению участками.

- Документы на передачу 700 гектаров земель предприятия в областную собственность мы передали в Росимущество. На выходе уже на этой неделе ожидаем поручение в адрес территориального подразделения ведомства, - проинформировала министр имущественных и земельных отношений Елена Гах.

После решения земельных вопросов станет возможной процедура присоединения хозяйства к АО «Совхоз Тепличный». На совещании присутствовал его глава Виктор Бутков. Он сообщил, что намерен сохранить в «Тимирязевском» и растениеводство, и животноводство.

- Задача очень серьёзная, но нам она по силам. Коллектив у нас опытный, понимаем, что необходимо делать. Первыми шагами будут: подготовка земли, её аудит, выбор участков под производство пропашных культур и картофеля, высадка многолетних трав, формирование кормовой базы для скота, а также приведение в порядок помещений «Тимирязевского», в том числе овощехранилищ, подбор кадров для развития животноводства, - отметил Бутков.

- Безусловно, при этом мы окажем дополнительную поддержку «Тепличному», чтобы он сам не «просел» с учётом задач по организации новых производств в Восточном и на Курильских островах, - в свою очередь, сказал губернатор.   

В ближайшее время «Тепличный» сформирует программу развития растениеводства на землях «Тимирязевского». Также будет составлен бизнес-план по развитию животноводства. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

25 апреля 2016, в 14:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2016, в 14:31
Проезжаю мимо. И вижу как последняя сенажная башня разрушается. А было их 5. И земли стоят без хозяина. Боюсь только. Что скоро на этих землях домики стоять будут.
0
Написано 25 апреля 2016, в 15:07
Ну не зря же данные земли перевели под ИЖС, кто то под себя площадку готовил. Вот и вопрос прокуратуре "Кто? Зачем?"
+1
Написано 25 апреля 2016, в 16:02
что-то позновато. Готовить сани нужно летом, а телегу зимой. Если Тимирязевское не обеспечено семенным картофелем, то где на их поля картофеля наберет тепличный?
0
Написано 26 апреля 2016, в 06:35
Все в развалинах.Какая помощь?
0
Написано 26 апреля 2016, в 17:56
А тепличный когда будет подниматься? Раньше огурцы и помидоры были круглый год, а теперь почти всю зиму нет ничего. Китайским торгуют. Стллько бабла туда ввалили и все без толку. Но будут поднимать!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали дальневосточного турнира
Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали дальневосточного турнира
На Сахалине военные победили "врагов"
На Сахалине военные победили "врагов"