Депутаты сахалинской облдумы планируют устроить бродячим собакам комфортную жизнь

Депутаты сахалинской облдумы планируют устроить бродячим собакам комфортную жизнь

Для этого Александр Болотников и Анатолий Жук отправились в Нижний Новгород перенимать передовой опыт по обращению с безнадзорными животными

Депутаты Сахалинской областной думы Александр Болотников и Анатолий Жук отправились в командировку в Нижний Новгород. Там они встретились с зампредседателя ЗСНО Александром Табачниковым. Основная тема встречи -  обсуждение законотворческого опыта ЗСНО в вопросе обращения с бездомными животными.

Как сообщает портал RuNews24 со ссылкой на Александра Табачникова, после принятия в 2015 году закона о транспортировке, отлове, оказании помощи и возвращении животных в места обитания, ситуация с жалобами на укусы в Нижнем Новгороде значительно улучшилась. Он подчеркнул, что отлов бродячих собак с целью уничтожения в Нижегородской области запрещен, а основными принципами в данном направлении стали безопасность людей и гуманное отношение к животным.

«Как показывает практика, наибольшее количество случаев с укусами происходит не от бродячих собак, а от домашних животных. Мы знаем прекрасно, что многие бродячие собаки становятся таковыми из-за того, что их выбрасывают на улицу нерадивые хозяева. Но как доказать их вину? На законодательном уровне нужно закрепить обязанность производить чипирование всех домашних животных», - сказал зампредседателя ЗСНО.

Также для решения проблемы бродячих животных необходимо обратить внимание на вопросы свалок бытовых отходов.

Как отметил председатель комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной Думы Анатолий Жук, сахалинские депутаты внимательно изучат опыт работы нижегородских коллег в вопросе обращения с бездомными животными. «Учет опыта, причем как с той, так и с другой стороны, поможет качественно улучшить ситуацию с системным и эффективным решением проблемы», - добавил он.

Напомним, что Анатолий Жук и Александр Болотников являются инициаторами принятия сахалинского областного закона об обращении с безнадзорными животными. Но пока в островном регионе ситуация с бродячими собаками не улучшилась.  И закон практически не работает. 

13 апреля 2016, в 10:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2016, в 11:08
У нас ещё всех из аварийного и ветхого жилья не переселили. Люди в трущобах даже живут, а они тут решили строить для бродячих собак жильё.
согласен, собакам тоже нужно строить, но может о людях сначала подумаем, их проблему решим.
+3
Написано 13 апреля 2016, в 11:11 Отредактировано 13 апреля 2016, в 11:11
Отличная идея, я считаю, чипировать своих животных! Не понимаю, как можно выкинуть своего любимца...
+10
Написано 13 апреля 2016, в 11:14
да, думаю, в чем-то чипирование поможет.
+1
Написано 13 апреля 2016, в 12:10
MarySo, только в том случае, если за отсутствие чипирования или при отлове на улице чипированного животного будут большие штрафы, как за рубежом. А то обязанность предусмотрят, а ответственности никакой - и снова все работать не будет.
+5
Написано 13 апреля 2016, в 12:37
НюНик_просто_Анна, Согласна! А то у нас даже и прививки животным не делают
+1
Написано 13 апреля 2016, в 12:06
Животных не надо приравнивать к имуществу,они должны быть членами семьи,иметь каждый паспорт!хозяин за всё должен отвечать и платить,на мой взгляд у нас пробелы в законодательстве.а так получится замкнутый круг:одни выкидывают,а другие создают приюты,с бюджетных денег!
+2
Написано 13 апреля 2016, в 12:43
Два вопроса интересны- а что, командировка была так необходима? При нынешнем развитии сетей связи- вполне можно было порешать все рабочие вопросы и не выезжая в Новгород. Второе- что такого нового вынесли господа из поездки? Что надо открыть приют, где ПОД ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ будут стерилизовать УЛИЧНЫХ ЖИВОТНЫХ И ОТПУСКАТЬ ИХ В ПРЕЖНИЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ?!- так этой свежайшей мысли уже только на моей памяти лет 15...и вроде как механизмы отработаны, и всё достаточно ясно. Традиционное варение воды, блин.
+1
Написано 14 апреля 2016, в 14:37
Трям2015, Ничего в жизни не меняется,за дарма прокатится кто ж откажется,как это они не придумали в Японию прокатится или куда дальше, оказывается в области все уперлось в собак.
+1
Написано 13 апреля 2016, в 15:16
А для того чтобы устроить комфортную жизнь "бомжам" наверное поедут в США или в Японию!!!???
0
Написано 13 апреля 2016, в 21:17
«Как показывает практика, наибольшее количество случаев с укусами происходит не от бродячих собак, а от домашних животных. Мы знаем прекрасно, что многие бродячие собаки становятся таковыми из-за того, что их выбрасывают на улицу нерадивые хозяева.
Интересно, сколько лет понадобилось, чтобы дошла такая простая мысль!...
Кстати, сделав чипирование обязательным, можно, например, каким-то слоям населения сделать его бесплатным. Плюс кастрацию, кстати! Все стало бы проще: такое животное сложнее потерять, особенно если в чипе есть инфо о владельцах, о его местоположении- по сути этакий паспорт со слежением.
0