В Южно-Сахалинске заработали 14 социальных магазинов

В них горожане могут приобрести 26 наименований социально значимых товаров по цене с розничной наценкой не более 15%

В городском округе 14 магазинов получили статус социальных. В них горожане могут приобрести 26 наименований социально значимых товаров по цене с розничной наценкой не более 15%. Социальные магазины расположены не только в областном центре, но и в планировочных районах Луговое, Дальнее и Ново-Александровск.

Напомним, администрация Южно-Сахалинска ведет работу по развитию в городском округе социальной торговли. Одной из мер стало расширение сети социальных магазинов. В марте от хозяйствующих субъектов принимались заявления на присвоение статуса «Социальный магазин». В результате 14 торговых объектов получили свидетельства об этом статусе.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске социальными являются магазины: «Социальный» (бул. Анкудинова, 5а), «Народный» (ул. Ленина, 246), «Уют» (ул. Ленина, 446а), «Монерон» (ул. Лермонтова, 60а), «Золотой» (ул. Саранская, 11а), супермаркет «Островной-3» (ул. Емельянова, 34), «Продукты» при складе № 5 на пр. Мира, 19, «Каравай» (северо-западнее пересечения пр. Мира и ул. Крайней), «Верный» на продуктовом рынке за магазином «Техник» (ул. Ленина, 252-б), «Верный» (пр. Мира, 229).

В планировочном районе Луговое статус социального получил магазин «Кайф» (ул. 2-я Железнодорожная, 37а), в Ново-Александровске - «Верный» (пер. Железнодорожный, 15а) и «Надежда» (ул. Строительная, 4-б). В селе Дальнем жители могут приобретать социальные товары в магазине с одноименным названием «Дальнее» (ул. Ударная, 21).

В перечень товаров, на который владельцы социальных магазинов обязаны выдерживать наценку не более 15% от оптовой цены, вошли 26 наименований продуктов. Это крупы, овощи, мясо, куры, рыба, сахар, хлеб, мука и др. С полным перечнем товаров можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально»: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1503/911.

Кроме того, ассортиментный перечень товаров и свидетельство о присвоении статуса «Социальный магазин» предприниматели должны разместить на информационных стендах и в уголках покупателя в торговых точках. На полках магазинов жители узнают социальные товары по специальным выделителям яркого цвета с надписью «Социальная цена».

Стоит отметить, что по своему желанию бизнесмены могут расширить ассортимент социальных товаров. Так, например, в супермаркете «Островной-3» их перечень увеличен до 40 позиций. Руководство супермаркета посчитало необходимым дополнить его минеральной водой, колбасой, конфетами, детским соком, некоторыми видами консервов, а также включить в сегмент социальных хозяйственные товары – мыло, стиральный порошок, туалетную бумагу и другие. На эту категорию также выдерживается розничная торговая наценка не более 15%.

За тем, чтобы владельцы соблюдали требования, предъявляемые к социальным магазинам, следят специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, которые регулярно отслеживают стоимость и наличие всего ассортимента товаров из утвержденного перечня. Они также осуществляют мониторинг цен на социальные продукты у оптовых продавцов, с тем чтобы консультировать предпринимателей, где можно осуществить закупки по максимально низким ценам.

На данный момент ведется работа по привлечению к проекту новых участников в тех планировочных районах, что пока не имеют социальных магазинов. Заявить о своем желании и получить консультацию бизнесмены могут по телефону 300-737 (добавочный 1, 3).

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

 

6 апреля 2016, в 16:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2016, в 17:19
Два посредника. И вот она нужная цена. Ведь никто контролировать не будет у кого закупает магазин. А по факту да 15 процентов
+1
Написано 6 апреля 2016, в 19:16
ostrovsakhalin, бедолага Бу Андерсен, руководя автовазом, вознамерился узнать почему копеешные комплектующии стоят как золотые - узнал и охренел - гигантская цепь посредников-дармоедов, тихо по-семейному гребущая бабло. И как дон Кихот, решил это исправить - в итоге уехал домой, разорвав контракт и без парашюта - опозоренный но живой
+2
Написано 6 апреля 2016, в 22:49
385р -социальная цена на некое мясо, 105р за бутылку масла и т.п., пипец.
+1
Написано 7 апреля 2016, в 08:38
ну вот а все хаят Хорошавина!
+6
Написано 7 апреля 2016, в 09:43
ну воот, а теперь шьем сумки для сэкономленных денег
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пытавшийся зарезать сожительницу сахалинец предстанет перед судом
Пытавшийся зарезать сожительницу сахалинец предстанет перед судом
Расходы сахалинского бюджета на каждого ребенка в детсаду или школе в пять раз больше, чем в других регионах ДФО
Расходы сахалинского бюджета на каждого ребенка в детсаду или школе в пять раз больше, чем в других регионах ДФО