Расходы сахалинского бюджета на каждого ребенка в детсаду или школе в пять раз больше, чем в других регионах ДФО
фото пользователя АСТВ под ником Alisa

Расходы сахалинского бюджета на каждого ребенка в детсаду или школе в пять раз больше, чем в других регионах ДФО

Правительство региона проверяет, насколько эффективно и разумно используются деньги

Средства областного бюджета, отпущенные на образование, должны использоваться эффективно. Об этом заявила Вера Щербина, глава регионального правительства,  выступая на коллегии министерства образования. В заседании также приняла участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева.

В прошлом году расходы на образование в островном регионе увеличились более чем на 1,5 миллиарда рублей и составили 24,8 миллиарда рублей, доложила заместитель министра образования  Оксана Паномаренко. Почти половина этой суммы направлена на общее образование. На дошкольное – 35,9 процента. На реализацию государственной программы «Развитие образования в Сахалинской области» в 2015 году было предусмотрено 17, 72 миллиарда рублей. Освоено 97,9 процента. Расходы областного бюджета на содержание одного ребенка в детском саду или школе в пять раз больше, чем в других регионах Дальневосточного федерального округа. В среднем по области содержание ученика обходится бюджету в 139,2 тысячи рублей в год. Однако возникает закономерный вопрос, насколько эффективно и разумно используются эти деньги.

Стало известно, что в среднем по области рост заработной платы работников дошкольных учреждений в 2015 году составил 12,8 процента. В то же время в Смирныховском районе заработная плата административно-управленческого  персонала подобных учреждений возросла на 65,7 процента. В Курильском – на 48,4, в Томаринском - на 37,6, Анивском - на 27,8 процента. Зарплата школьного административно-управленческого персонала в Северо-Курильском районе увеличилась на 28,3 процента. Наблюдается значительный рост заработной платы административно-управленческого персонала учреждений дополнительного образования Корсаковского городского округа.

- Согласно постановлению правительства страны предельная численность административно-управленческого персонала не должна превышать 40 процентов, - сказала в своем выступлении Вера Щербина. – Но я не знаю ни одного муниципального образования, которое не нарушило бы эту норму. Некоторые превышают ее в два раза. С этим мы, правительство области, мириться не станем.

Некоторые руководящие работники учреждений образования в районах получали премии, суммы которых превышали всякие разумные пределы. Это стало результатом отсутствия контроля над использованием бюджетных средств со стороны министерства, подчеркнула Вера Щербина. 

- Оплата труда руководящих работников должна быть увязана с результатами работы учреждений, которые они возглавляют, - поставила задачу перед руководством профильного министерства глава правительства. – Исполнение этого поручения будет жестко контролироваться. Мы за то, чтобы платить достойно. Но за качество и количество труда. А не за то, что человек всего лишь занимает руководящую должность и может выписать сам себе премию.

Вера Щербина обратила внимание, что в Корсакове один школьник обходится бюджету в 106 тысяч рублей в год. Между тем, в Курильском городском округе расходы выше в два с половиной раза – 280 тысяч рублей. Она потребовала выяснить, за счет чего образовалась такая разница.

- Расходы на питание детей – непаханое поле для контролирующих органов, - сказала глава правительства. – Признаки воровства налицо. Проверки выявили большое количество нарушений при закупках продуктов для учреждений образования. Это недопустимо. Бюджетные средства предназначены на организацию качественного питания детей, необходимо строго контролировать, как они используются.  

Как отмечено на коллегии, следует развивать оказание платных услуг в сфере образования, таких как занятия с логопедом, дефектологом, психологом, изучение иностранных языков, дополнительные  кружки и спортивные секции. При этом многие учреждения практически не пытаются привлекать внебюджетные средства. Поэтому в 2016 году объем оказываемых платных услуг должен вырасти не менее чем на 30 процентов.  

- Задач перед системой образования региона стоит много, - резюмировала Вера Щербина. – В первую очередь необходимо решить проблему эффективного использования бюджетных средств. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

6 апреля 2016, в 16:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2016, в 16:33
С родителей на ремонты и нужды садика вымогают больше всех по ДФО в это поверю, в остальное бла бла бла не верю.
+8
Написано 6 апреля 2016, в 17:02
вот там умная тетенька возмущалась большим разбросом цен при организации детского питания.типа воруют гады.а почему бы не организовать на уровне департамента образования ценрализованные закупки продовольствия и др.товаров и освободить директоров школ и садиков от данной обязанности.у них наверно и так работы невпроворот.как то при совдепии детей кормили и неплохо кормили.
+2
Написано 6 апреля 2016, в 17:42
Нет порядка, никто в итоге не понимает, как и куда расходуются средства.
Заработные платы управленческого штата давно "притча во языцех". Не вижу оснований для выплаты премий начальству школьному по той причине, что культура молодёжи далеко не на высоком уровне. Это их работа, не эффективная.
Если говорить о бюджете в целом, то сдаётся, что ПСО до конца не понимает, куда уходят деньги. Общество же, ежедневно убеждается, что бюджет Сахалинской области - это бюджет заработной платы для чиновников и муниципалов (в основном начальства). Единой системы и планки премирования нет. И кто, скажите, будет задумываться о какой-то там эффективности, о выгодах народа, страны? Тут бабло звинит..., премии.
Мне не позволяет совесть воровать или так объедать государство. Даже работая в коммерческой структуре в прошлом, всегда считал долгом отрабатывать свой заработок.
Примером же настоящего чиновника для меня являются советские деятели науки и власти. Почти все наркомы при Сталине были простыми людьми, не алчными. Главные конструкторы и некоторые генералы жили в тесненьких квартирках, но оставили после себя страну. Сталин - всем известно, что после себя оставил.
Нынешние "государственные деятели" в большинстве своём оставляют после себя дурную славу и кучу дерьма в общественном сознании.
+5
Написано 6 апреля 2016, в 18:42
сделали 3 показательные школы в области - 3 гимназии, там все условия, одна смена, ремонты - конфетка, просто заглядение, вот туда все бабки и уходят, а в остальных каждый год сборы на бесконечный ремонт, при этом дореволюционные туалеты, убогие окна и линолиеум прибитый гвоздями.
+3
Написано 7 апреля 2016, в 07:13
Reader, ага 3 гимназия уже стены в трещинах. Атриум протекает.
0
Написано 7 апреля 2016, в 08:01
ostrovsakhalin, ничего страшного, у нас регион богатый, сейчас 200 миллионов выделят, починят. Наши дети самые лучшие, ничего не жалко, тем более на образование.
0
Написано 6 апреля 2016, в 20:31
Вера Щербина обратила внимание, что в Корсакове один школьник обходится бюджету в 106 тысяч рублей в год. Хотелось бы знать,что входит в эту сумму?
+4
Написано 6 апреля 2016, в 20:40
у меня ребенок на продленку ходит. каждый месяц собирают на обеды по 3 с лишним штуки. Ребенок говорит - есть не возможно то, что готовят. без конца - суп с водорослями. Интересно - сколько бабла оседает в карманах?
+1
Написано 7 апреля 2016, в 09:17
Иванова, Иванова, мы сдаем наличку в класс
0
Написано 7 апреля 2016, в 09:57
Иванова, Иванова, да. я про то и говорю
0
Написано 7 апреля 2016, в 10:09
Иванова, Иванова, С этого месяца департамент образования решил взять оплату под свой контроль. Теперь будем через сбербанк. А на питание уже жаловались, Контраргументы были - все питание производится в соответствии с рекомендациями диетологов...Пха..
0
Написано 7 апреля 2016, в 10:33
Иванова, Иванова, Я сама этим не занималась, так что не знаю деталей. Группа родителей что-то пытались сделать. Очень трудно организовать коллективные действия, как в басне, каждый в свою дуду дует
0
Написано 7 апреля 2016, в 13:39
а размер бюджета такой же, как в других регионах?
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске заработали 14 социальных магазинов
В Южно-Сахалинске заработали 14 социальных магазинов
Каждый сахалинец должен банкам в среднем 100 тысяч рублей
Каждый сахалинец должен банкам в среднем 100 тысяч рублей