За взятку кетой на Сахалине на полмиллиона оштрафована община нивхов

Представители КМНС пытались откупиться от начальника отдела государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Охинскому району

Мировой судья судебного участка № 10 Сахалинской области (Охинский район), рассмотрев материалы возбужденного прокуратурой административного производства,  привлек  Семейную (родовую) общину коренного малочисленного народа нивхов «ТЕВИ» (Шиповник) к административной ответственности по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ.

Установлено, что согласно вступившему в законную силу приговору Охинского городского суда 12 сентября 2013 года в дневное время председатель правления Семейной (родовой) общины коренного малочисленного народа нивхов «ТЕВИ» (Шиповник), действуя от имени юридического лица, с целью избежать административной ответственности передал  через бригадира родовой общины начальнику отдела государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Охинскому району Киселику А.Т. взятку в виде 600 кг. рыбы кеты стоимостью 10800 рублей.

В связи с этим, Охинским городским прокурором в отношении указанного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.28 КоАП РФ РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу иного имущества за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).

Мировой судья согласился с позицией городской прокуратуры и привлек Семейную (родовую) общину коренного малочисленного народа нивхов «ТЕВИ» (Шиповник) к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

31 марта 2016, в 11:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2016, в 11:41
18 р кг кеты
+12
Написано 31 марта 2016, в 11:48
Елена Кириченко, а нам говорят по 90 берите, доступно. :)))
+5
Написано 31 марта 2016, в 11:49
NIKizBYKW, ага, ща скажут в 2013 году были такие цены
+7
Написано 31 марта 2016, в 12:06
Елена Кириченко, :)))) Ну да типа рыбы было много :)))
+5
Еще 3 комментария
Написано 31 марта 2016, в 11:45 Отредактировано 31 марта 2016, в 11:47
несчастные нивхи, у них и так жизнь не сладкая, так еще таким образом прессуют, наверно мало дали, или рыба не понравилась.
+7
Написано 31 марта 2016, в 11:48
Сандра Клайд, от браконьерства.
0
Написано 31 марта 2016, в 20:22
NIKizBYKW, какое браконьерство? Это для них вопрос выживания.
+2
Написано 31 марта 2016, в 20:44
НюНик_просто_Анна, шутите! С такой то государственной поддержкой.
0
Еще 5 комментариев
Написано 31 марта 2016, в 12:19 Отредактировано 31 марта 2016, в 12:19
Ну чем наши аборигены хуже аборигенов Австралии и Северной Америки…
Суд спросил:"Взятку предлагал в 600кг рыбы по 13р за гк?".
Бригадир ответил:"Есть!".
На том и порешали...
+1
Написано 31 марта 2016, в 12:34
Slavium, не не так! Суд: забирай свою рыбу по 50 р кг по 90 р впаришь населению!
+2
Написано 31 марта 2016, в 12:41 Отредактировано 31 марта 2016, в 12:41
А почему когда русские и взятка деньгами (Хорошавин),то тюрьма,а если нивхи и взятка рыбой то штраф....
эх Ал Хорошавин ,надо было рыбой брать....но кто знал какое настроение у служителей закона будет!
Где справедливость???
+10
Написано 31 марта 2016, в 20:30
PATRO, да негде на Сахалине хранить столько рыбы, сколько Хорошавин деньгами брал)))
+2
Написано 31 марта 2016, в 20:35
Трям2015, ну прямые поставки наладить!!!это образно ....я про справедливость этому тюрьма тем штраф...
+6
Написано 31 марта 2016, в 20:43
PATRO, ну, тут эттаа...как в старом анекдоте- не путайте ситуацию с б*дством
+1
Написано 31 марта 2016, в 13:04
штраф уплатят тоже кетой
+1
Написано 31 марта 2016, в 13:12
а Вы все задумались отчего произошла дача взятки как факт.вот приехал данный рыбзик к нивхам и давай ходить кругами т.с.сопли жевать мол невод длиньше положенного,рыбачите дольше,заплываете дальше и результат ловите больше.по характеру люди этих народностей наивны как дети,вот видать решил откупиться от гнева ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО РЫБЗИКА.вот и вся подоплека -подвел под дачу взятки и сдал рыбзик.
+4
Написано 31 марта 2016, в 14:09
vanya_ivan, так долго суд шол? или рыбзик вложил аборигена только сейчас?
0
Написано 31 марта 2016, в 14:22
yur, в суде не дураки сидят или завал в делах присутствует.однозначно 500000 руб в 2013г и 500000 руб в 2016 это разные понятия.
0
Написано 31 марта 2016, в 13:14
Если бы русский дед пытался бы откупиться от ГИБДД, уголовка бы была.
http://astv.ru/news/criminal/24393
+1
Написано 31 марта 2016, в 17:05
ха ха)
0
Написано 31 марта 2016, в 17:57
За взятку кетой на Сахалине на полмиллиона оштрафована община нивхов.
Нивхи отдали штаф кетой.
+2
Написано 31 марта 2016, в 21:11
Автор этой новости, обращение к Вам.
Что, фотографий нормальных не было?
Из представителей КМНС делают каких-то дикарей, отшельников, будто бы они так и живут в юртах и палатках, в шкурах оленей и соболей.
Что за "чмырьство"? Национализм? Издёвка?
Это можно считать за оскорбление народа, за провокацию!
В наше время надо быть эрудированным, начитанным, отходить от глупых стереотипов, если Вы, тем более, занимаетесь в структуре информации.
Как минимум, необходимо знать о коренных народах нашей области, в которой Вы живёте, но это уже относится к комментаторам и прочим людям, что считают, что КМНС не нужны деньги - только охота и рыбалка, и вообще КМНС живут в лесах, тайге, на реках и т.д.
Вообще, странно, что на "родовой общине" сделан такой акцент.
Как написал выше молодой человек, такая гнилая система творится каждый день по всей России, абсолютно.
По итогу, могу сказать, что из-за этой фотографии могут подняться большие споры и конфликты.
0