Пожарные и спасатели ликвидировали последствия «взрыва» бытового газа в пятиэтажке в Троицком

По легенде учений, произошло частичное обрушение здания и возник пожар

Командно-штабное учение по теме «Ликвидация последствий взрыва бытового газа» состоялось в Троицком Анивского района. По замыслу, в результате взрыва бытового газа в 5-этажном жилом доме произошло частичное обрушение и возник пожар. Кроме того, автомобиль, стоявший около дома, также попал под обломки здания. К месту вызова были направлены силы и средства Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу, оснащённые всем необходимым оборудованием и техникой для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

На момент прибытия подразделений в доме оставались люди, причём из-за пожара и обрушения они не могли покинуть опасную зону самостоятельно. Поэтому основной задачей для подразделений руководитель тушения пожара определил именно спасение людей.

«В первую очередь силы направляются на спасение людей. В данном случае спасение производилось при помощи трёхколенной и штурмовой лестниц, автоматического коленчатого подъёмника и так называемого «Куба жизни». Кроме того, где это было возможно, людей выводили по маршевым лестницам, предварительно надев на них дыхательные аппараты. Принятое решение об уменьшении количества пожарных в звеньях газодымозащитной службы с трёх до двух пожарных позволило нам увеличить количество самих звеньев и существенно ускорить процесс спасения» - рассказал руководитель тушения пожара Алексей Перешеин.

Спасатели филиала ДВРПСО МЧС России – Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова при помощи спасательного оборудования провели деблокирование пострадавшего из автомобиля, который попал под обломки. Сотрудники аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинск после завершения маркирования опасной зоны приступили к доставке пострадавших на пожаре людей к медикам. Врачи территориального центра медицины катастроф развернули сортировочный пункт для приема и оказания первой помощи пострадавшим. Пострадавших, чьё состояние было оценено как тяжёлое, увозили на автомобилях скорой медицинской помощи, остальным оказывали помощь на месте и направили в пункты временного размещения.

«Слаженные действия подразделений являются одним из главных условий для успешного проведения спасательной операции, поэтому главный критерий оценки на данном учении – это уровень взаимодействия между различными службами. Сегодня мы увидели командную работу на хорошем уровне, что подтверждает высокую готовность сил и средств к действиям по предназначению. Однако, проводимый после подобных мероприятий анализ позволит нам определённые моменты усовершенствовать в будущем» - поделился оценкой мероприятия начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

Для наблюдения за наземной обстановкой впервые был применён беспилотный летательный аппарат вертолётного типа «Фантом-3». В учении были задействованы 53 человека и 20 единиц техники от различных ведомств и организаций. Предварительная оценка личному составу, задействованному в учении – «хорошо». Специалистами будет проведён детальный разбор действий подразделений, после чего будет выставлена окончательная оценка.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

29 марта 2016, в 16:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2016, в 17:06
фу блин напугали... учения))))
+3
Написано 29 марта 2016, в 17:37
а что за авто разбитый декорация???
+6
Написано 29 марта 2016, в 17:48
спасатели провели квест....квест пройдет на оценку "хорошо" ..интересно чего не хватило до отлично?
0
Написано 30 марта 2016, в 08:14 Отредактированно 30 марта 2016, в 08:15
legkiy, оценку отлично не принято ставить и не только у спасателей.всегда есть куда стремиться и совершенствоваться.
0
Написано 30 марта 2016, в 09:40
Victor, я так понимаю отлично это из разряда ФАНТАСТИКИ????
0
Написано 31 марта 2016, в 20:30
legkiy, ну примерно так)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частным детским садам в Южно-Сахалинске возместят до 90% расходов
Частным детским садам в Южно-Сахалинске возместят до 90% расходов
Сахалинские животноводы перенимают опыт Амурской области
Сахалинские животноводы перенимают опыт Амурской области