Деньги за "Тюльпаны" мэрия Южно-Сахалинска подрядчику не выплатила

Деньги за "Тюльпаны" мэрия Южно-Сахалинска подрядчику не выплатила

По факту некачественного выполнения работ по установке светодиодных форм администрацией города ведется претензионная работа

В администрации Южно-Сахалинска считают, что процедура  приобретения малых архитектурных форм, в том числе и тюльпанов-светильников, была проведена в рамках закона.

Об этом также свидетельствуют результаты проверок прокуратурой города Южно-Сахалинска и управлением Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области соблюдения требований ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при закупке и поставке малых архитектурных форм и декоративных элементов департаментом городского хозяйства (ДГХ).

В начале марта 2016 года по итогам проверки УФАС вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении начальника ДГХ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Юристы ДГХ подтверждают законность проведения контрактных процедур следующими доводами.

Во-первых, в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта был применен приоритетный метод рыночных цен (анализ рынка). Минимальное количество используемых коммерческих предложений равно трем. Данное требование ФЗ-44 было соблюдено. Использование большего количества предложений носит рекомендательный характер. Согласно этому же закону любое заинтересованное лицо имеет возможность стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем); при проведении закупки проектом муниципального контракта не было введено ограничение на привлечение субподрядных организаций.

Во-вторых, расходным обязательством при формировании бюджета городского округа по приобретению прочего имущества являлся Порядок приобретения имущества в муниципальную собственность городского округа «Город Южно-Сахалинск». Согласно ему главным распорядителем бюджетных средств в отношении движимого имущества является ДГХ, который вправе приобрести для подведомственных предприятий и учреждений любое имущество, кроме недвижимого.

В-третьих, потенциальный подрядчик, признанный победителем торгов, не лишен возможности (на свой коммерческий риск) приступить к выполнению работ до заключения контракта, и в этом случае его действия не носят противоправного характера.

На сегодняшний день по факту некачественного выполнения работ по установке светодиодных форм «Тюльпан» администрацией Южно-Сахалинска ведется претензионная работа. Деньги по этим конструкциям подрядчику не выплачены. Тем временем администрация Южно-Сахалинска приступила к подготовке города к майским праздникам. Конструкции «Тюльпан» могут быть также задействованы в городском оформлении. 

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

24 марта 2016, в 20:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2016, в 20:44
Сергею Александровичу икается "кажны" день, от этих тюльпанов. Тюльпаны станут цветами его мечты.
Вопрос к тем, кто оправдывает мэрию в этом - господа, а откуда уши растут? Кто-нибудь проверял деятельность фирм, который участвовали в аукционах? За этими фирмами стоит одно и то же лицо, которое сейчас под следствием.
Думаю, если ФСБ обратят внимание на фирмы, то будет более, чем ясно, как и почему - тюльпаны.
Делается это просто. Многие слиняли в Питер или МСК, живут там. А в мэрии работает дядя ВасО, который может рулить бюджетом. Придумывается какая-нибудь по...пое..пое..., дребедень и создаются конторки её производящие. Итог - город (как бы) находит их (сам) и говорит - ребята, давайте работать. Конторы заготовлены, техзадание отсекает всех!!! лохов и выигрывает своя (одна из 3 своих контор). Дело в шляпе..., только тюльпаны упали.
Мораль басни такова:
- не идёт корове седло.
+4
Написано 25 марта 2016, в 12:50
Farid Akperov, да задолбали вы уже наивными выводами, губер дал указ тюльпаны закупить, поэтому и гор.дума молча проглотила и мэр. Хватит уже мусолить. Скоро итак все узнают.
0
Написано 25 марта 2016, в 12:53
Maxim, губернатор дал указ закупить что-нибудь. Думаю, если бы он знал на тот момент, что будет закуплено, уточнил бы. Реакцию губернатора знаю!!!
0
Написано 25 марта 2016, в 13:22
Farid Akperov, да да, все мы уже знаем, его реакцию, "купить что-нибудь" срочно, аккурат к выборам, очень профессионально... ЧТО-НИБУДЬ ...
Не имею ничего против губера, просто бесконечно задолбал народ соплями и поливание грязью невинных людей, которые просто работали, просто выполняли указ. "Все плохие, все идиоты, а губер ни причем"
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2016, в 07:37
Иванова, Иванова, тому у кого деньги за тюльпаны в кармане
+1
Написано 25 марта 2016, в 08:51
taiga, деньги еще в бюджете
0
Написано 25 марта 2016, в 09:05
taiga, так за них же не заплатили!
0
Написано 26 марта 2016, в 06:36
Чемберлен, уже наверно нет
0
Написано 25 марта 2016, в 08:32
и правильно что не заплатили,зачем за дерьмо платить?
+6
Написано 25 марта 2016, в 08:55
раздули кадило из какой то фигни
0
Написано 25 марта 2016, в 09:28 Отредактировано 25 марта 2016, в 09:30
Иванова, Иванова, кинули подрядчика на деньги,из-за шумихи ничего платить ему не собираются и уже запланировали,где будут этими тюльпанами пользоваться дальше.Деловые люди в администрации однако.
А падает всё,так как качество всегда соответствует цене по документам.А цель муниципальных закупок-дешевизна.
А ещё на следующий год запланировано тотальное озеленение города.И многие догадываются,кто стал подрядчиком,по необъявленному ещё конкурсу.
0
Написано 25 марта 2016, в 12:15
тюльпаны городу как бомжу ROLEX
бомжа чтобы он был похож на человека сначала надо помыть , побрить , подстричь .. после этого он будет более похож на человека чем бомж в часах

так город, весь в говне но с тюльпанами ...
какая милая картина
0
Написано 25 марта 2016, в 16:11
Надоела эта возня с тюльпанами.... Мать её етить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин на III месте в ДФО: в среднем каждый житель области за год "проел" в кафе и ресторанах 12,4 тыс. рублей
Сахалин на III месте в ДФО: в среднем каждый житель области за год "проел" в кафе и ресторанах 12,4 тыс. рублей
В Южно-Сахалинске участились случаи проезда в автобусах по липовым проездным
В Южно-Сахалинске участились случаи проезда в автобусах по липовым проездным