Утвердить санитарные нормы для защиты населения от «угольной пыли» требуют у Роспотребнадзора

Нынешних законодательных норм недостаточно

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считают, что нынешних законодательных норм в отношении угольных предприятий, наносящих вред окружающей среде, рабочим и жителям близлежащих населенных пунктов, недостаточно. В Общероссийском народном фронте призывают Роспотребнадзор разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности.

Проанализировав многочисленные обращения граждан из Сахалинской, Мурманской и Кемеровской областей, Хабаровского края и многих других российских регионов, проведя мониторинг и экспертный анализ, эксперты Центра пришли к выводу, что главная причина загрязнения «угольной пылью» ряда населенных пунктов в различных регионах кроется в отсутствии утвержденных санитарных норм и правил, регулирующих деятельность открытых складов и мест пересыпки угля. Еще одной причиной, из-за которой сейчас в регионах происходит загрязнение атмосферного воздуха угольной породой, является бездействие региональных отделений Роспотребнадзора, которые не проводят регулярные мероприятия социально-гигиенического мониторинга.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев считает, что проблема с «угольной пылью» в ряде регионов является системной и основные ее причины заключаются в непроработанности нормативных документов, регулирующих требования по установке очистных сооружений на угольных предприятиях, устанавливающих уровень предельно допустимой концентрации угольной пыли в воздухе, а также в бездействии местных отделений Роспотребнадзора.

«Мы призываем Роспотребнадзор в кратчайшие сроки устранить законодательный пробел, разработать и утвердить необходимые санитарные нормы для объектов угольной промышленности. Также считаем, что для оперативного принятия мер по устранению причин вредного воздействия на население факторов среды обитания человека региональным отделениям Роспотребнадзора необходимо провести соответствующие мероприятия, которые позволят определить причинно-следственные связи между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека», – отметил Владимир Гутенев.

Источник: ОНФ

15 марта 2016, в 09:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2016, в 10:16 Отредактировано 15 марта 2016, в 10:19
Какие молодцы!!!
Во всём виноваты шахтёры!Они все иностранные шпионы,сидят сутками в шахтах и неустанно дробят уголь молотками в порошок,чтоб пыль по России разлеталась и здоровье нации подрывала.
+1
Online
yur Online
Написано 15 марта 2016, в 11:59
эксперты Центра пришли к выводу, что главная причина загрязнения «угольной пылью» ряда населенных пунктов в различных регионах кроется в отсутствии утвержденных санитарных норм и правил, регулирующих деятельность открытых складов и мест пересыпки угля.

Пора на газ переходить и не будет угольной проблемы с пылью.
Газ качаем куда не попадя, а сами угольком топим.
+1
Написано 15 марта 2016, в 12:36
те люди, которые живут рядом с открытыми угольными складами, местами разгрузки-погрузки, на улицах, по которым транспортируют уголь автотранспортом с незакрытыми кузовами, каждый день на себе ощущают эти загрязнения, на Сахалине открытые угольные карьеры часто находятся рядом с населенными пунктами- это разве на причины, загрязняющие воздух?
+3
Написано 15 марта 2016, в 13:00
Сандра Клайд, Да. Хорошо, что люди стали об этом заботится. Помнится раньше прямо в городах были терриконы угольные. К тому же часто горели, а кораотвал в Углегорске, до сих пор нет-нет, да загорится. Как валили после ухода японцев , так и до последнего дня работы БУМа... А речку мало дело загадили, так ещё официальное название ей дали -Тухлянка. Кстати, единственная в России. Вонючек несколько...
+5
Написано 15 марта 2016, в 13:16
Валерий Сахалинец, знакомое фото, река Тухлянка при японцах звалась канал Масурао и он был судоходный.
+2
Написано 15 марта 2016, в 13:55
Сандра Клайд, Да, до Ольховки. И очень чистый.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по лыжным гонкам на приз памяти мастера спорта СССР Владимира Мандрица прошли в Троицком
Соревнования по лыжным гонкам на приз памяти мастера спорта СССР Владимира Мандрица прошли в Троицком
У сахалинского международного кинофестиваля меняется руководство
У сахалинского международного кинофестиваля меняется руководство