Систему ЖКХ реформируют на Сахалине

Систему ЖКХ реформируют на Сахалине

На объекты ЖКХ не завозят топливо в необходимом объёме, на предприятиях порой царит халатность и безответственность

От глав муниципалитетов ждут предложений по реформированию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом председатель регионального правительства Вера Щербина заявила на первом заседании координационного совета по контролю за эффективностью бюджетных расходов в Сахалинской области. 

- Проблем в сфере ЖКХ немало.  Начиная с того, что уголь саночками домой везут. И заканчивая тем, что на  объекты ЖКХ не завозят топливо в необходимом объёме. На самих предприятиях порой царит халатность и безответственность, которая покрывается расходами из областного и муниципальных бюджетов. Мы с этим будем бороться, – подчеркнула Вера Щербина. - Кроме того, губернатор поставил задачу перед главами муниципальных образований по укрупнению предприятий ЖКХ. А то у нас на одной трубе по три конторы «сидят» и сами себя любимых кормят. У всех заработные платы, премии. И всё это ложится на тариф. Ждём от мэров предложений по изменению ситуации. Их готовы рассмотреть в профильных ведомствах.

Вопросы, связанные с ЖКХ, нашли отражение в нескольких докладах, представленных на первом заседании координационного совета. Он создан, чтобы улучшить взаимодействие структур, осуществляющих финансовый контроль за бюджетными расходами. Одна из них – контрольно-счётная палата (КСП) Сахалинской области. В  отчёте по проверкам за 2015-й год – десятки эпизодов по различным направлениям, выявлены нарушения на 830,8 млн. рублей.

- Более 6,5 млн., предусмотренных на реконструкцию социально-реабилитационного центра «Маячок» в областном центре, находились в обороте подрядчика около двух лет. Сначала в 2014-м году заказчиком было принято решение о приостановлении работ и дальнейшей кардинальной корректировке проектной документации. Но в итоге -  в декабре 2015-го года контракт расторгнут, – рассказала заместитель председателя контрольно-счётной палаты Татьяна Харченко.

Представители КСП проводят не только проверку документов, но и выезжают на места строительства и реконструкции объектов. Так, на одной из капитально отремонтированных улиц в Южно-Сахалинске ревизоры не нашли светофор, предусмотренный проектом. Стоимость оборудования – 600 тысяч рублей. Выписано предписание к устранению, как и по другим нарушениям.

На совете представлены результаты работы и за 2016-й год. В январе и феврале структурами регионального правительства приостановлены государственные и муниципальные закупки на общую сумму 298 млн. рублей. Причина – завышение заявленных цен.

- В Долинске был объявлен аукцион на ремонт дворовых территорий. Общая сумма - 21,4 млн. рублей. По техническому заданию предполагалось приобретение и установка качелей, горок, детских городков. Установлено, что такие малые формы можно купить в два раза дешевле. По нашему требованию аукцион был отменён, техническое задание пересматривается, – сообщила глава министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Елена Иванова.

- Неэффективных расходов крайне много. Переходящие остатки бюджетных средств по некоторым муниципальным образованиям составляют более полумиллиарда рублей и больше, что также говорит о неэффективном управлении. Нужно правильно планировать, ставить перед собой посильные задачи и их выполнять. Пока получается так: денег набрали – отдали их, обоснованно или необоснованно, хозяйствующим субъектам, они бесконтрольно используют бюджетные ресурсы годами, а мы за этим только наблюдаем. Таким вещам мы будем ставить серьезный заслон, – подчеркнула  Вера Щербина.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

3 марта 2016, в 09:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2016, в 09:25
О. Только заметили. Или к выборам положительный образ нарабатывают
+1
Написано 3 марта 2016, в 09:37
Ура реформируют.Теперь заживём!!!Товарищи это же совсем другое дело.Наконец-то дождались!!!
0
Написано 3 марта 2016, в 09:40
На объекты ЖКХ не завозят топливо в необходимом объёме, на предприятиях порой царит халатность и безответственность


я бы уточнил, что не только на предприятиях )))))
0
Написано 3 марта 2016, в 09:48
Да система ЖКХ уже реформирована по самое нихочу. Куда еще больше реформировать? Давайте теперь оптимизацию проводить, как в медицине, например.
0
Написано 3 марта 2016, в 10:09
Самая главная реформа в ЖКХ на Сахалине - пенок под зад Митрику
+1
Написано 3 марта 2016, в 10:20
Сначала бы у себя в ПСО порядок навели, показали бы так сказать пример, там сокращать надо процентов 50. А то замминистра на министре и зам зама погоняет,а толка нет.
+3
Написано 3 марта 2016, в 11:02
Сахалинка, а запрос уже от ОНФ ушел г. Щербине о предоставлении информации о количестве чиновников в ПСО и подведомственных учреждениях, о количестве зданий, которые они занимают, о том когда был последний аудит эффективности их работы после административной реформы, посмотрим, что она ответит.
+4
Написано 3 марта 2016, в 11:00
Сначала надо Митрика выпнуть с министерства и его ставленников в районах, а потом уже реформы проводить.
+3
Написано 3 марта 2016, в 11:12
Yaroslav0591, честно говоря, при Митрике хоть тепло у нас в доме стало. До этого мерзли, как цуцики.
+2
Написано 3 марта 2016, в 14:09
НюНик_просто_Анна, это явно не заслуга Митрика, тепло стало не благодаря, а вопреки.
0
Написано 3 марта 2016, в 14:17
Сандра Клайд, я не буду спорить. Но пришел Митрик - и через полгода пришло нормальное тепло. Трубы переложили у дома. Не спорю, может, это было запланировано и профинансировано до него.
0
Еще 4 комментария
Написано 3 марта 2016, в 11:04
Иванова, Иванова, вы что! У нас дерьмократические выборы))) все решает народ!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Наш день": Тысячи роз и тюльпанов распустились в сахалинских теплицах
"Наш день": Тысячи роз и тюльпанов распустились в сахалинских теплицах
Обама на год продлил санкции в отношении России
Обама на год продлил санкции в отношении России