На юге Сахалина будут развивать строительство индивидуального жилья

В этих домах можно было бы поселить молодых учителей, медиков, граждан, проживающих в ветхих и аварийных строениях

Свою поездку по Анивскому городскому округу губернатор Олег Кожемяко начал со стройплощадки в селе Новотроицком. Здесь одна из строительных компаний возвела несколько уютных малоэтажных домов. Строительные работы завершены, жилье готово для приема новоселов.  

В дальнейшем в этих домах можно было бы поселить молодых учителей, медиков, граждан, проживающих в ветхих и аварийных строениях. Олег Кожемяко дает поручение руководству регионального министерства строительства – проработать этот вопрос.

Новотроицкое - населенный пункт в нескольких километрах от областного центра. Сегодня село активно застраивается. Здесь живет около тысячи человек. Вскоре, судя по всему, будет гораздо больше. Разрастается и расположенное поблизости село Троицкое. Жителям обоих населенных пунктов необходимо обеспечить качественное медицинское обслуживание. С этой целью в Троицком строят амбулаторию на 120 посещений в смену. Помимо самого современного медицинского оборудования, в учреждении здравоохранения будет и своя служба экстренной помощи.

Готовность амбулатории составляет 55 процентов. В двухэтажном здании уже ведется отделка, монтаж систем вентиляции, внутреннего электроснабжения. Силы на объект брошены солидные, всего 120 человек. Представитель подрядчика докладывает губернатору - в мае строительно-монтажные работы завершатся. Но прежде чем амбулатория примет первых пациентов, следует получить лицензию и сформировать работоспособный коллектив. А медиков в Сахалинской области, как известно, не хватает. Эту тему Олег Кожемяко обсуждает с главным врачом Анивской центральной районной больницы Еленой Горожанкиной.

- Начинайте работу с врачами из других регионов уже сейчас, - ставит задачу глава области. – Приглашайте их на Сахалин. Здесь для медиков есть все условия -  заканчивается строительство современного здания амбулатории, в нем будет все необходимое оборудование. Жилье они получат. Нельзя допустить, чтобы амбулатория не могла полноценно обслуживать жителей сел из-за того, что кто-то заранее не занялся формированием коллектива.

Еще один объект в ходе поездки – недавно построенный фельдшерско-акушерский пункт в селе Воскресенском. ФАП включает в себя, кроме служебных помещений, квартиру для медика. Он будет оказывать первичную помощь жителям села. Сейчас идет процесс оформления лицензии на оказание медицинских услуг.

- Необходимо отрабатывать все возможные вопросы по лицензированию учреждения здравоохранения еще на этапе строительства, чтобы потом не терять время на эти процедуры, - говорит губернатор Елене Горожанкиной.

В Аниве местные власти делятся с Олегом Кожемяко проблемой – ввод в строй детского сада на 240 мест затягивается. Подрядчик ссылается на многочисленные недоработки в проектной документации. Исправление их приведет к существенному удорожанию объекта, на строительство которого изначально было отпущено 404 миллиона рублей.  

- Ошибки должен исправлять тот, кто их допустил, - расставляет акценты губернатор. – Надо искать способы удешевить строительство, потому что мы не можем тратить на одно место в детском саду почти два миллиона рублей. Это очень большая сумма.

По соседству этот же подрядчик затормозил строительство шести малоэтажных жилых домов. Для муниципалитета это болезненный вопрос. 87 квартир в этих домах должны получить переселенцы из аварийного и ветхого фонда. Обязанность местных властей - провести претензионную работу и добиться, чтобы эти объекты были введены в строй, напоминает Олег Кожемяко.

Летом должно завершиться строительство 12-квартирного дома по улице Ленина. Это первый в районе  объект, заказчиком которого выступает региональное ипотечное агентство. Арендовать квартиры в нем будут молодые работники бюджетной сферы. Плата будет значительно ниже рыночной. Представители мэрии уверяют – спрос на подобное жилье в районе есть, надо продолжать строить арендные дома. 

Также губернатор побывал на стройплощадке, где ведется реконструкция школы №1. Когда работы завершатся, количество учеников возрастет до 1266 учащихся. Сегодня здесь занимаются 360 ребят. В итоге в августе 2017 года город получит отвечающую всем современным требованиям школу.

Еще один объект неподалеку от учебного заведения стал примером успешного сотрудничества застройщика, региональных и муниципальных властей. Строительство 28-квартирного жилого дома затеял жилищно-строительный кооператив. Но ходе работ застройщик не смог найти покупателей на свободные квартиры. Стройку заморозили. Однако обстоятельства ложились удачно. Застройщик стал победителем в конкурсе на строительство квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В результате стройка возобновилась, а у участников жилищно-строительного кооператива появилась перспектива получить жилье.

- В Анивском районе много земли, которую можно использовать для индивидуального жилищного строительства, - намечает перспективу для дальнейшего развития Олег Кожемяко. -  Мы вместе с региональным ипотечным агентством и другими  ведомствами проработаем вопрос о свободных участках, обеспечении их необходимой инженерной инфраструктурой. Думаю, со стороны жителей области будет интерес к застройке на юге острова.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

19 февраля 2016, в 17:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2016, в 17:36
Очередная лапша на уши.
+4
Написано 19 февраля 2016, в 17:40 Отредактировано 19 февраля 2016, в 17:41
Самый большой "глюк" в Новотроицком это пассажирское сообщение. Автобусы формально ходят - фактически их график издевательсткий. Да и цена на проезд...ну давайте уж думать. Это же не пригород, фактически, даже. Это уже разросшийся город Южно-Сахалинск. Хоть 33 раза в день вы этот поселок припишете к Анивскому району. Понятны опасения что если отрезать пригороды Южного "Троицкое" и "Новотроицкое" то налогооблагаемая база у Ивашова в Аниве рухнет...так пусть суетится как то.
+4
Написано 19 февраля 2016, в 17:47
Lukich, я с вами соглашусь! Но давно пора их уже к Южному прикрепить! Резвее бы он расстраивался тогда...
+3
Написано 20 февраля 2016, в 09:27
Я тоже считаю что Троицкое вообще в целом, давно пора прикрепить к Южному, даже Дальнее находится дальше от Южного.
+3
Написано 22 февраля 2016, в 00:10
Я за индивидульное строительство. Дайте землю пожалуйста под домик, так хочется пожить нормально!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Список сахалинских школьников, получающих бесплатное молоко, расширят
Список сахалинских школьников, получающих бесплатное молоко, расширят
В Южно-Сахалинске мотогонщики провели пробные заезды перед соревнованиями по спидвею на льду
В Южно-Сахалинске мотогонщики провели пробные заезды перед соревнованиями по спидвею на льду