Производство свинины увеличат в Сахалинской области

Производство свинины увеличат в Сахалинской области

Подготовлен проект расширения свиноводческого комплекса в Таранае

Полностью подготовлен проект расширения свиноводческого комплекса компании «Мерси Агро Сахалин» в селе Таранай Анивского района. Сегодня здесь содержат 12 тысяч голов. В дальнейшем количество свиней вырастет в несколько раз. До 62 тысяч.

Пока островной регион обеспечивает себя свининой собственного производства лишь на семь процентов. Комплекс в Таранае, введенный в строй в 2015 году, уже произвел 413 тонн мяса. Здесь создано 70 рабочих мест, средняя заработная плата - 65,5 тысяч рублей. Сегодня на повестке дня – начало работ по строительству второй очереди комплекса. Плановая мощность – 6820 тонн мяса в живом весе в год. В результате обеспеченность рынка области свининой собственного производства вырастет до 67 процентов. Стоимость проекта – 1,478 миллиарда рублей.

Этот проект является важной составной частью территории опережающего социально-экономического развития сельскохозяйственного направления «Южная». Он реализуется при поддержке правительства области. На возвратной основе средства в него вкладывает региональное акционерное общество «Корпорация развития Сахалина». На совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко, уточнялись последние детали.

- Мы должны обеспечить жителей области качественной свининой собственного производства по доступной цене, - сказал глава области. – Это одна из наших главных задач. Сегодня мясо от компании «Мерси Агро Сахалин» продается у нас по цене 250 рублей за один килограмм. Надо эту цену сохранить и в дальнейшем. Мы должны снизить зависимость региона от поставок продуктов из-за границы и других регионов.

Планируется, что к осени будут готовы помещения откорма. На октябрь намечен завоз племенного поголовья свиней. И уже в сентябре 2017 года начнется производство мяса на новых мощностях.

Также на базе свиноводческого комплекса в дальнейшем создадут селекционно-генетический центр. Это даст новый прирост поголовья. Центр будет обеспечивать племенным молодняком хозяйства островного региона, продавать его в другие регионы и за рубеж.

- За счет этого обеспеченность области свининой вырастет до 94 процентов, - пообещал Алексей Пахомов, генеральный директор «Мерси Агро Сахалин».

Также на совещании обсудили задачи по созданию инженерной инфраструктуры, обеспечению второй очереди комплекса газом, водой и электроэнергией.

Источник: пресс-служба Правительства Сахалинской области.

23 января 2016, в 10:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2016, в 10:52
Только мне кажется что у сахалинской свинины запах какой то специфический? Может кормят чем то не тем, может ещё что то. Купили свинину с машины и сосед угостил со своего подворья, ну есть разница, разница во вкусе и запахе.
+1
Написано 23 января 2016, в 13:01
евгений , евгений , запах свинины
+2
Написано 23 января 2016, в 13:12
Reader, Нет, запах разный бывает.
+2
Написано 23 января 2016, в 15:15
евгений , евгений , Свиней, наверное, кормят рыбными отходами ...
+2
Написано 23 января 2016, в 11:47
ещё бы цены приемлемые сделали...
+5
Написано 23 января 2016, в 13:01
degt13, в принципе цены нормальные
+2
Написано 23 января 2016, в 13:59
Reader, Да и на рыбу нормальные-только в Москве наша рыба дешевле...Как будто её там ловят и везут сюда...
+4
Написано 23 января 2016, в 14:31
degt13, при чем тут рыба?
+2
Еще 2 комментария
Написано 23 января 2016, в 12:48
Нормальная свинина я покупал, хорошая новость.
+5
Написано 23 января 2016, в 13:14
Где ее продают вообще, ни разу не видела.
+3
Написано 23 января 2016, в 14:53
Сахалинка, у них 2 точки: Дальнее и техник. И у перекупщиков
+1
Написано 23 января 2016, в 13:50
еще нужно Курицу и Говядину, не все едят свинину
+2
Написано 23 января 2016, в 14:23
на вкус и цвет товарищей нет! Каждому свое
0
Написано 23 января 2016, в 14:30
Кто не ест свинину пора домой,там её не продают...
+4
Написано 23 января 2016, в 14:43
degt13, и погранзону вернуть
+3
Написано 23 января 2016, в 15:34
degt13, я ем свинину ,но дома редко её готовим,можно сказать почти не едим,больше курочку любим ...
+3
Написано 23 января 2016, в 15:46
degt13, для справки, многие россияне не едят свинину, так как не нравится ! По себе и по своей необразованности не нужно судить других
+2
Написано 23 января 2016, в 14:54
Алексей Простов, странно, я по 190 с костью брал.
+1
Написано 23 января 2016, в 15:33
Reader, где брали такую ?
+2
Написано 23 января 2016, в 16:01
чeLOVEк NaStRoEniE, в дальнем
+2
Написано 23 января 2016, в 15:38
Мерси Агро Сахалин - в этот возглавляемый и контролируемый материковскими бизнесменами проект бюджет Сахалинской области вложил сотни миллионов рублей в бытность Хорошавина, деньги удачно "осовоили" на строительство Таранайского свинокомплекса (строительство велось своими материковскими силами), теперь Сахалинцы только в статьях и читают про их супермясо по суперцене
+1
Написано 23 января 2016, в 21:46 Отредактированно 23 января 2016, в 21:47
Lifeguard, этот проект один из примеров частно-государственного партнерства, свинокомплекс в Таранае построен с применением новейших технологий, строили приморцы и сахалинцы, само собой и без привлечения гастарбайтеров не обошлось, а вам чем не угодил Агро-Мерси?
+1
Написано 23 января 2016, в 22:25
Сандра Клайд, да я не про угоду себе, просто наша щедрая область, получается, за счет налогов Сахалинцев уже накормила и продолжает кормить очередных халявщиков-менеджеров-варягов-свинарей, вот и все, а мяса, судя по отзывам, особо и не видим в ответ...
0
Написано 23 января 2016, в 16:50
Алексей Простов, В "Мясной лавке" по 350р. брала хорошенькое сало на засолку
+1
Написано 23 января 2016, в 17:00
А да 2017 года что,копим деньги на мясо?
+1
Написано 23 января 2016, в 18:21
Иванова, а я что то не то написал?Я всегда отвечаю за свои слова. Написал всего лишь своё мнение почему вы начали огрызаться-я не знаю.
а когда написали что поосторожней-это вообще хит от вас был.
+4
Написано 23 января 2016, в 18:33
Иванова, Я думаю кому написал-они поняли...
+4
Написано 23 января 2016, в 20:33
масштабная операция "Порося"... ну, дай-то бог, чтоб получилось.
+1