На Сахалине решают, как сократить очереди в поликлиниках

На Сахалине решают, как сократить очереди в поликлиниках

На примере одного медучреждения областного центра опробуют план по улучшению доступности медицинской помощи

Меры по улучшению доступности медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене стали предметом обсуждения главы министерства здравоохранения Сахалинской области с руководством поликлиники №2 Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Именно с этого учреждения началось ознакомление исполняющего обязанности министра Аллы Любимовой с организацией работы амбулаторно-поликлинического звена отрасли. С конца декабря прошлого года поликлиника стала площадкой для апробации мер, направленных на улучшение доступности первичной медико-санитарной помощи.

План включает множество позиций, направленных на улучшение качества медицинской помощи и упрощение доступа к специалистам. Часть мероприятий уже внедрена. Так, для удобства пациентов на первом этаже здания начал работу фельдшерско-сестринский пост. Здесь можно выписать повторный льготный рецепт на лекарства, взять справку или карту для санаторно-курортного лечения, направления на анализы при госпитализации, также в этом кабинете окажут помощь в оформлении формы медико-санитарной экспертизы при окончании срока инвалидности. Такой формат медицинской помощи позволит пациенту сберечь время и решить свои вопросы без обращения в регистратуру и к врачу.

«Необходимо искоренить практику многочасовых ожиданий у кабинета. Сделать это непросто в силу объективных причин, связанных с нехваткой кадров, помещений, но потенциал развития еще есть», - такое пожелание прозвучало от Аллы Любимовой в адрес руководства учреждения.

Свое мнение об организации работы поликлиники, варианты решения каких-либо проблем может высказать любой гражданин. Для этого можно воспользоваться разделом «Обратная связь» на сайте учреждения,  также в фойе поликлиники установлен ящик для сбора пожеланий и обращений.

Одно из предложений по улучшению доступности медицинской помощи, реализованное  в поликлинике – увеличение объемов записи к врачу через инфомат. С этого года 80% талонов пациенты учреждения получают через автоматические устройства. В настоящее время в поликлинике установлено 2 аппарата, но в связи с возросшей нагрузкой в ближайшее время планируется закупить еще два инфомата.

К позитивным результатам привело и увеличение времени для забора крови на анализы. С конца декабря оно продлено на 30 минут – с 8.00 до 9.30. Удлинить интервал еще больше невозможно – забор крови проводится строго натощак, а кроме того, большинство пациентов торопятся пройти эту процедуру поскорее – до начала учебы или работы. Также изменения в процедурном кабинете коснулись и исследований на гепатиты и ВИЧ – теперь забор крови на эти анализы проводится ежедневно (ранее – 3 раза в неделю).

На новый режим работы перешли и другие службы – в учреждении созданы графики непрерывного приема врачей-терапевтов с 8.00 до 20.00, бригады дежурных врачей-специалистов (терапевт, отоларинголог, хирург, кардиолог, невролог) в кабинете неотложной помощи для приема пациентов по экстренным случаям. Также предпринимаются меры по улучшению доступности для маломобильных граждан – появилась  кнопка вызова персонала.

К сложностям, ограничивающим решение вопросов доступности, медицинские работники относят нехватку площадей. Поликлиника рассчитана на 740 посещений в день, фактически - 1050. Значительная нагрузка на специалистов добавилась в последние годы – в связи с массовой застройкой микрорайона Эдем, а также планировочного района Дальнее. Для развития благоприятной среды проживания в северо-западном районе необходимо предусмотреть строительство новой поликлиники, - считают специалисты поликлиники №2, - только так удастся не допустить ухудшения качества оказания медицинской помощи населению. Предложения по созданию нового медицинского объекта нашли поддержку руководства регионального минздрава и в дальнейшем будут прорабатываться  более детально.

Поликлиника №2 г.Южно-Сахалинска стала первым учреждением в системе амбулаторно-поликлинического звена региона, проходящим реорганизацию всех служб для улучшения качества и повышения доступности медицинской помощи. Меры, доказавшие свою эффективность и приведшие к улучшению медико-социальных показателей, в ближайшее время будут внедрены в практику всех амбулаторно-поликлинических учреждений Сахалинской области. 

14 января 2016, в 14:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2016, в 15:02
По больше врачей. И что бы работали без обеда и праздником и выходных тогда не будет не очередей не проблем..
0
Написано 14 января 2016, в 15:28
Как. Один из способов. Медсестра вместо сидения с доктором. Завода пациента в кабинет измеряет температуру. Записывает симптомы. Оформляет и передаёт доктору по его освобождение уже готовенького. Потом следующего пациента и так по очереди. А доктор уже лечение назначит и займутся лечением а не сестринскими функциями. Те у врача должно быть минимум две сестры в помощь.
+1
Написано 14 января 2016, в 20:17
ostrovsakhalin, Вы помните,когда вам предлагали померять температуру? В нашей поликлинике и давление то не всегда замеряют.
+2
Написано 14 января 2016, в 20:18
Варвара Чикишева, так и говорю. Что это должны делать. В качестве меры ускорения обслуживания
+2
Написано 15 января 2016, в 09:41
ostrovsakhalin, такого точно не будет. Сейчас наоборот сокращают количество медсестер. Ведь правительство поручило индексировать зарплаты работникам здравоохранения, а финансирование увеличивать не стало. В условиях кризиса скорее даже уменьшит значительно финансирование здравоохранения. И придется поликлиникам сокращать медсестер и увеличивать нагрузку на других. Скоро одна медсестра на 2 врачей будет нормой. И очереди только увеличатся....
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2016, в 15:56
у меня есть конкретное предложение

НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ )))

странно, но все новости у нас почему то не о том, что сделано, а о том, что планируется сделать или делается

потом через какое то время мы забываем что планировалось или делалось и нам снова "продают" какую нибудь новость о том, что будет сделано или делается ))

и так по кругу из года в год из года в год

интересно, если не писать о том что планируется делать, то будут ли новости ? или новости будут типа
- убили
- ограбили
- украли

что то мне подсказывает, что хороших новостей будет несколько меньше если мы не будем писать о том что нам рассказывают )))
+1
Написано 14 января 2016, в 21:11
Сергей Михалев, Это явление получило название "Иммитация бурной деятельности".
В стране кризис гос. управления. Деградация кадров и управленческого состава. Происходит отрицательная селекция. По разным причинам...комплексным.
Иллюзий не питаю в различные обещания.
Болтать мы все горазды.
+1
Написано 14 января 2016, в 20:18
И на кой ляд этот инфомат,если еще после него опять надо отстаивать очередь,что бы взять мед.карту.
+2
Написано 14 января 2016, в 21:08
Я сейчас скажу один умный вещь, только вы, министр, не обижайтесь.
Уверен что вам или скажут о моем комментарии или вы сами прочтете.
Как улучшить?
Прекратить поважать учреждения в нарушении закона и принимать ЛЮБЫХ пациентов с полисом ОМС не учитывая их регистрацию. В настоящее время идет отбор граждан по месту прописки.

Как только они перестанут нарушать закон станет работать конкуренция. Не идиоты же это все придумали. Произойдет отток пациентов у самой поганой поликлинники. Денег она не получит. Почешут зад, подумают что они делают не так и станут лучшими.

Все просто.
Да, еще бы разобраться с престарелым персоналом. Который, в силу своего возраста, уже не может исполнять свои обязанности на современном и качественном уровне. Я с уважением отношусь к старости однако не хочу что бы они негативно влияли на мое здоровье и на моих близких.
+3
Написано 15 января 2016, в 09:26
Lukich, аплодирую стоя всему вышесказанному за исключением пожилых на санитарных и медсестринских должностях. Медсестер надо просто переаттестовывать периодически. А санитаркам платят так, что дай бог туда пенсионеров набрать.
В плане престарелых врачей особо отличается поликлиника МВД. И если некоторые вполне профессиональны, как окулист и невропатолог, то хирурги там постоянно работают в стадии "дожития", да простят меня пенсионеры. Из-за этого многим сотрудникам запускают заболевания и травмы, что частенько приводит к инвалидности, или им приходится за свои деньги делать дорогостоящие операции. Вот это, думаю, безобразие из рук вон!
+4
Написано 15 января 2016, в 18:06
НюНик_просто_Анна, Да, видимо я должен уточнить что претензии к руководящему составу. Претензии по возрасту и немощности.
+1
Написано 14 января 2016, в 21:13
Еще вопрос - есть фамилия того умника который на новогодние каникулы оставил на весь город 2 терапевта?

Ведь у каждой проблемы есть фамилия, верно?
Ведь не мог сам министр такой бред утвердить самолично...да?

Сформировав график дежурств лечебных учреждений.

Ему крупно повезло что этот деятель не попался очереди больных, которые сидели по 3-4 часа в поликлинике у двери врача.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковцы собрали более 50 тысяч рублей на лечение землячки
Корсаковцы собрали более 50 тысяч рублей на лечение землячки
Toyota Corolla Axio сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Toyota Corolla Axio сбила пешехода в Южно-Сахалинске