Двадцать пять лет исполнилось Сахалинскому областному роддому

Двадцать пять лет исполнилось Сахалинскому областному роддому

На празднование юбилея пригласили и маму самого первого малыша, появившегося на свет в его стенах

 

Сахалинскому областному роддому исполнилось 25 лет.

На торжественную часть по случаю празднования юбилея пригласили и первую роженицу областного роддома – Людмилу Бондаренко, вместе с ее дочерью Ксенией – самой первой малышкой, появившейся здесь на свет. Главный врач областной больницы вручила им памятные подарки.

Кроме того, грамоты, ценные подарки и денежные премии получили и сотрудники, которые проработали в областном роддоме больше двадцати лет.

Официально он открылся 23 декабря 1987 года, но первую роженицу приняли там только в июне 1988, так как всё это время шло оснащение оборудованием. В среднем там принимали около сотни малышей в месяц, сейчас – 160-170 детей.

Нынешний родильный дом существенно отличается от того, что был тогда. Сейчас при областной больнице работает родильное отделение. Оно является лишь частью большого механизма, направленного на сохранение жизни и здоровья малыша – перинатального центра. Сюда же входят отделения: новорожденных, патологии, реанимационное и центр по планированию семьи. За 25 лет врачи научились выявлять болезнь Дауна на ранних сроках беременности и, что очень важно, выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела – 500 граммов.

«Раньше нам приходилось говорить женщинам о том, что из-за порока сердца, к примеру, или тяжелой формы диабета она не может рожать ребенка, поскольку это было опасно. Ведь 25 лет назад была другая страна, и врачи были составной частью этой страны, мы были категоричны. А теперь большинство этих женщин рожает!» – рассказала заведующая отделением патологии беременных перинатального центра Сахалинской областной больницы  Инна Ким.

 

24 декабря 2012, в 10:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Беспрецедентные суммы направят сахалинские власти на развитие сельского хозяйства
Беспрецедентные суммы направят сахалинские власти на развитие сельского хозяйства
Заявления от выпускников прошлых лет для сдачи ЕГЭ принимаются в Южно-Сахалинске
Заявления от выпускников прошлых лет для сдачи ЕГЭ принимаются в Южно-Сахалинске