Администрация снова определила сроки для подрядчика по новостройке в Южно-Сахалинске

Администрация снова определила сроки для подрядчика по новостройке в Южно-Сахалинске

Предыдущие 4 раза эти сроки были провалены

Представители администрации и строительной компании-подрядчика осмотрели печально известную новостройку по улице Горького в Южно-Сахалинске.

В частности, они побывали в подвале дома, где приглашенный специалист вынес вердикт - слишком маленький диаметр труб для дома с таким количеством квартир. Заместитель начальника управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Сергей Жиронкин заверил нас - распоряжение подрядчику о замене части труб в подвале уже выдано. Правда, обещать наверняка, что это полностью решит проблему, он не берется. Когда мы задали вопрос о протекающей крыше дома, Сергей Жиронкин задумался. После размышлений ответил, что претензия уже направлена подрядчику, ответа на претензию ранее, чем через неделю, в администрации не ждут. Никаких конкретных шагов по ликвидации протечек в городской администрации предпринимать не планируется - главное оружие в борьбе с недобросовестным подрядчиком - "письменная претензия". 

На наш вопрос о том, как представителями администрации был принят дом со столькими недоделками, Сергей Жиронкин ответил: "На тот момент крыша не текла, и жильцы не проживали - оценить теплоснабжение не было возможности". С опасениями жильцов, что вскоре начнутся морозы, и протечка исчезнет "сама собой", а весной жители столкнутся с еще большими проблемами, Сергей Жиронкин согласился. "Весна покажет", - добавил он.

Тем временем жильцы дома терпеливо ждать больше не хотят. Несмотря на то, что в управлении жилищной политики им советуют также "писать претензии" в адрес подрядчика, пострадавшие новоселы планируют писать коллективную жалобу в прокуратуру. По их подозрениям, в администрации города чиновники стараются "потянуть время", пока не выйдет гарантийный срок дома - 5 лет. 

Вместе с тем, кроме главных проблем (протекающая крыша и отсутствие тепла в квартирах), жильцы отметили множество мелочей, которые говорят в целом об отношении подрядчика к объекту. В доме отсутствуют почтовые ящики - чтобы переписываться с находящимся в армии сыном одна из женщин пользуется адресом подруги. За установку ящиков с жильцов требуют дополнительные деньги - по тысяче рублей. И таких деталей набирается немало - терпение людей подходит к  концу.

Ранее об этом:

Новый дом в Южно-Сахалинске приняли в эксплуатацию с серьезными недочетами

Подачу тепла в южно-сахалинской новостройке обещают наладить в течение 3-х дней

5 декабря 2012, в 13:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Программу по строительству школ и детсадов разработают на Сахалине
Программу по строительству школ и детсадов разработают на Сахалине
Областной турнир по самбо памяти Вячеслава Хорхордина прошел на Сахалине
Областной турнир по самбо памяти Вячеслава Хорхордина прошел на Сахалине