В Южно-Сахалинске обсудили вопросы адаптации детей с ограниченными физвозможностями

В областном центре имеет ограниченные физические возможности и нуждается в качественной и своевременной помощи 481 ребенок

 

Представители Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования в рамках заседания «круглого стола» ответили на вопросы родителей детей с ограниченными физическими возможностями и рассказали о результатах своей работы.

В заседании «круглого стола», проведенном в южно-сахалинской детской городской поликлинике, наряду с представителями регионального отделения Фонда социального страхования приняли участие специалисты областного министерства социальной защиты, главного бюро медико-социальной экспертизы, члены общественных организаций, ведущие врачи.

Основной темой заседания стала адаптация детей с ограниченными физическими возможностями, страдающих ортопедическими и неврологическими заболеваниями, в условиях современной жизни. По информации главного врача южно-сахалинской детской городской поликлиники Эллы Ерназаровой, в областном центре 481 ребенок имеет ограниченные физические возможности и нуждается в качественной и своевременной помощи.

Вопросы родителей, принявших участие в неформальном общении с представителями приглашенных организаций, касались составления индивидуальной программы реабилитации, обеспечения детей путевками на санаторно-курортное лечение, необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, медицинским и бытовым уходом. Участниками заседания высказаны предложения по совершенствованию совместной работы структур, отвечающих за реализацию комплекса мероприятий по адаптации юных сахалинцев и курильчан с ограниченными физическими возможностями, озвучены замечания к работе отдельных представителей медицинских учреждений.

Специалистами регионального отделения Фонда социального страхования отмечено, что работа по обеспечению детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение ежегодно совершенствуется, а информирование о результатах проводимой работы становится все более массовым. В ходе заседания «круглого стола» начальники профильных отделов регионального отделения Фонда ответили на все поступившие вопросы, подробно рассказали о направлениях своей деятельности, проинструктировали родителей о порядке обращения в отделение Фонда за обеспечением средством реабилитации, путевкой на санаторно-курортное лечение, за выплатой компенсации.

В 2012 году дети с ограниченными физическими возможностями получили от отделения Фонда 56 путевок в санаторно-курортные учреждения Сахалинской области и 128 путевок в учреждения, находящиеся за пределами области. В текущем году специально для самых юных детей-инвалидов отделением Фонда приобретены опоры для стояния, ходьбы, ползания и сидения, а также другие средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, сообщает Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

1 декабря 2012, в 08:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подвели итоги акции «Неплательщик»
На Сахалине подвели итоги акции «Неплательщик»
В Южно-Сахалинске прошел митинг против повышения цен на топливо
В Южно-Сахалинске прошел митинг против повышения цен на топливо