В Южно-Сахалинске прошел митинг против повышения цен на топливо

В Южно-Сахалинске прошел митинг против повышения цен на топливо

Он завершился оглашением резолюции по перечисленным вопросам

\t

В Южно-Сахалинске 1 декабря состоялся митинг против повышения цен на автотопливо. Выразить свой протест на площадь Победы пришли более 300 сахалинцев.

\t

По приходу на площадь, в первую очередь, в глаза бросались флаги различных политических партий. Порой среди пришедших трудно было определить – кто здесь добровольно, а кто по делу – "зарабатывает" рейтинг. Ровно в 12 часов организаторы попросили митингующих спуститься с площади, чтобы освободить площадку для выступающих. Кстати, микрофон для ораторов поставили около большого развевающегося флага одной из политических партий. Так что, несмотря на заявленную ранее "беспартийность" митинга, каждый выступающий волей-неволей читал свою речь под эгидой политического флага.

\t

Среди речей, сказанных у микрофона, около 30% больше напоминали агитацию за ту или иную политическую партию. Однако звучали мнения и обычных горожан. Сразу наметилась тенденция –  каждый выступающий житель города, в чьих руках не было флага партии, или чью шею не украшал шарф партии, больше посвящал свою речь обстановке на острове и в стране в целом. Часто звучали фразы: "гнать власть", "разворовали", "мы их не выбирали". Именно эти фразы, кстати, и вызывали в толпе слушающих наиболее бурные овации и слова поддержки. После таких выступлений следующим, как правило, брал слово один из представителей политической партии – любой, поскольку выступления всех были будто написаны по одному сценарию, и опровергал предыдущего оратора. В частности, звучали фразы: "надо быть заодно с властью", "легко ругать губернатора, это просто слова, надо реально работать" и так далее. Такие выступления сопровождались свистом и просьбами уйти с трибуны.

\t

У импровизированной сцены вскоре выстроились несколько одиноких "пикетчиков" с нарисованными плакатами. В частности, были такие: "губернатор, открой глаза!", "бензин дороже молока – цена берется с потолка", "сдам кровь – куплю бензин" и т. д.

\t

В целом, предложения звучали те, которые были заявлены и ранее. Среди них: понижение акцизов, строительство завода по переработке нефти. Однако прозвучал и ответ на последнее предложение: вся нефть, добываемая на Сахалине, уже распределена на годы вперед. Поэтому без новых месторождений перерабатывать будет нечего. Однако выступающие не пояснили, что поиск новых месторождений и бурение скважин – мероприятия, за которые придется дорого заплатить, не только буквально деньгами, но и сахалинской экологией, которой ежегодно наносится непоправимый ущерб, а вскоре будет нанесен еще больший –  вырубкой лесов на севере Сахалина.

\t

Завершился митинг оглашением резолюции по перечисленным вопросам –  планшет с бумагой для подписей "бродил" среди собравшихся в течение проведения митинга. После оглашения резолюции, которая, кстати, начиналась со слов: "по результатам митинга, организованного политической партией такой-то", организатор попрощался с пришедшими. Люди разошлись быстро, почти сразу начали отъезжать машины с полицейскими. Хотя несколько нарядов остались – на площади еще прогуливались те, кто пришел на митинг семьями с детьми. Одна из семей катала своего ребенка на аргамаке – в знак протеста против повышения цен на топливо. Горожане, по их словам, выбрали экологичный транспорт.

\t

Ранее:

\t

Сахалинское УФАС прокомментировало рост цен на автотопливо

\t

Состоялась встреча сахалинцев, недовольных повышением цен на топливо

\t

Митинг против повышения цен на автотопливо пройдет в Южно-Сахалинске

\t

Губернатор Сахалинской области тоже готов бастовать против роста цен на топливо

\t

Островные парламентарии обсудили ситуацию с ростом цен на сахалинских АЗС

 

1 декабря 2012, в 07:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы адаптации детей с ограниченными физвозможностями
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы адаптации детей с ограниченными физвозможностями
В. Ишаев: Биоресурсы в ДФО должны продаваться только через электронные торги
В. Ишаев: Биоресурсы в ДФО должны продаваться только через электронные торги