В Южно-Курильске «поселились» большие белые цапли

Орнитологи заповедника «Курильский» отмечают, что если белоснежные гостьи упустят момент, то природа жестоко накажет их за нерасторопность

 

С 13 ноября жители Южно-Курильска стали регулярно сообщать в научный отдел заповедника о встречах двух белых цапель на территории поселка, сообщается на сайте заповедника Курильский».

В первые дни своего пребывания птицы совершенно не боялись людей. Кроме того, каждый желающий мог сфотографировать неосторожных цапель с близкого расстояния даже на обычный непрофессиональный фотоаппарат. Особенно цаплям понравилась река Серебрянка, русло которой расположено вдоль шумной автомобильной дороги на окраине поселка. Проезжающие мимо автомобили ничуть не смущали увлеченных «рыбаков». Целыми днями цапли расхаживали по топкому берегу речки, и быстрыми отработанными движениями клюва ловили зазевавшихся мелких рыбешек, «заснувших» лягушек и личинок водных беспозвоночных.

Стоит отметить, что данный вид не совсем обычен для южных Курильских островов. Гнездовой ареал больших цапель в Восточной Азии расположен почти на всей территории Китая, занимает весь Корейский полуостров и уходит узкой полосой, исключая высокогорные участки Сихотэ-Алиня, на север Приморья до траверса с северным Сахалином. Миграционный же путь данного вида, по всей видимости, проходит вдоль материковой части Охотского и Японского морей и совершенно не затрагивает Сахалин, не говоря о Курильских островах, которые расположены в несколько сотен километров восточнее. На Кунашир большие белые цапли попадают очень редко, как правило, происходит это по ошибке во время сезонных миграций. Чаще всего цапли ошибаются в весенний период, когда миграция проходит в очень сжатые сроки.

В осенний период замерзание водоемов является основным ограничивающим фактором, от которого зависят сроки пребывания данного вида в пределах гнездового ареала. С наступлением устойчивых минусовых температур цапли начинают откочевывать в более южные районы, ближе к местам зимовок. Основные области зимовок восточно-азиатской популяции больших белых цапель находятся на полуострове Индостан, по всему южному побережью Восточной и Юго-Восточной Азии, в Австралии, и даже в Новой Зеландии. В Японии граница зимовок большой белой цапли расположена примерно в 800 км южнее острова Кунашир.

«Несмотря на поздние сроки установления ледового покрова на внутренних водоемах Кунашира, нашим белоснежным гостьям не следует затягивать с перелетом на юг. Если цапли упустят момент, то природа жестоко накажет их за нерасторопность», - прокомментировали ситуацию орнитологи заповедника «Курильский».

30 ноября 2012, в 03:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском парламенте обсудили проблему с ветхим и аварийным жильем
В сахалинском парламенте обсудили проблему с ветхим и аварийным жильем
Южно-сахалинские «моржи» спасли канюка от стаи ворон
Южно-сахалинские «моржи» спасли канюка от стаи ворон