В двух районах Сахалина возможен сход одиночных лавин

Наиболее лавиноопасным участком является первый километр автодороги Огоньки-Невельск

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области, по информации регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС», 27 ноября на территориях двух муниципальных образований:  Невельском и  Анивском возможен сход одиночных лавин на отдельных участках  авто- и железнодорожных дорог.

Наиболее лавиноопасным участком является первый километр автодороги Огоньки-Невельск в Анивском районе. Организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, необходимо осуществлять деятельность с учётом данного предупреждения.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует:

    \t
  • \t\tПри передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).
  • \t
  • \t\tЕсли лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.
  • \t
  • \t\tС помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.
  • \t
  • \t\tРуки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.
  • \t
  • \t\tКричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

 

26 ноября 2012, в 10:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не все спортивные гимнасты могут поехать на Кубок Дальнего Востока
Не все спортивные гимнасты могут поехать на Кубок Дальнего Востока
Южно-сахалинские школьники сняли короткометражный игровой фильм за 6 долларов
Южно-сахалинские школьники сняли короткометражный игровой фильм за 6 долларов