Южно-сахалинские школьники сняли короткометражный игровой фильм за 6 долларов
АСТВ

Южно-сахалинские школьники сняли короткометражный игровой фильм за 6 долларов

Проект "Гаджет" посвящен проблемам подросткового алкоголизма и курения

Старшеклассники южно-сахалинского лицея №1 подняли проблему вредных привычек. В частности, пьянства и курения среди подростков. Школьники сняли короткометражный игровой фильм "Гаджет". В его основе - одноимённый рассказ писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

Чудо технической мысли, которое глотает главный герой - студент, заменяет ему персонального врача, к рекомендациям которого молодой человек не особенно прислушивается.

Хронометраж "Гаджета" - чуть менее пятнадцати минут. Для авторов это сразу и дебют, и авантюра, и опыт. Презентация работы прошла в южно-сахалинском математическом лицее в стиле программы "Закрытый показ". Сначала школьники и учителя посмотрели картину. Затем планировались вопросы, но мало у кого они нашлись. Понятно, что это только проба пера, точнее, камеры.

"Я бы не сказал, что первый фильм вышел комом, - говорит режиссёр-любитель, 11-классник Алексей Бирюков. – Не хочу показаться нескромным, но я сам его режиссировал, писал сценарий, снимал и монтировал".

"Гаджет" снимали в течение шести месяцев. Роли исполнили приятели Алексея Бирюкова, такие же школьники. Все они имеют отношение к телестудии "Улыбка", которая действует при математическом лицее два года. 

"Я не считаю, что справился хорошо, - делится исполнитель роли лаборанта Алексей Криворучко. – Но в целом, мне кажется, получилось нормально, тем более, для первого раза".

Авторы картины подчёркивают, бюджет "Гаджета" - ровно шесть долларов. На эти деньги купили бутылку воды, которую пили под видом водки, сигареты, которые курили не в затяжку, и шоколадку - её съели по-настоящему. "Гаджет" имеет ограничение по возрасту +14. Основная мораль фильма – вредные привычки лучше оставить, пока не поздно.

Юный режиссёр довольно амбициозен. Он собирается отправить результат своей работы на кинофестиваль "Сахалинский экран-2013". И уже задумал новый проект под названием "Дети икс". 

26 ноября 2012, в 10:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В двух районах Сахалина возможен сход одиночных лавин
В двух районах Сахалина возможен сход одиночных лавин
Сахалинцы подарили праздник и тепло детям-сиротам
Сахалинцы подарили праздник и тепло детям-сиротам