А. Хорошавин: Южно-Сахалинск в ближайшие годы должен приобрести новое лицо
adm.sakhalin.ru

А. Хорошавин: Южно-Сахалинск в ближайшие годы должен приобрести новое лицо

С этой целью реализуется региональный план мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству областного центра

 

Вчера губернатор  Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочее совещание, посвященное реализации областного плана мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству Южно-Сахалинска на 2012-2015 годы.

Как считает губернатор, областной центр в ближайшие годы должен приобрести новое лицо, став более благоустроенным и удобным городом для проживания людей. С этой целью, по поручению Александра Хорошавина, реализуется региональный план мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству Южно-Сахалинска.

Как сообщается на сайте регионального правительства, первоначальный вариант документа был утвержден в июле 2011 года, после чего в него внесли 17 дополнительных мероприятий на основе предложений горожан. Всего в план включены работы на 53 объектах. Предусматривается капитальный ремонт домов, их фасадов и кровель, водопроводных сетей, коллекторов водоснабжения, строительство и реконструкция насосных станций, теплотрасс. По разделу «Дорожное хозяйство» запланированы реконструкция и капитальный ремонт улиц в Южно-Сахалинске, автодороги Новоалександровск-Новая Деревня, площади Славы и т.д.

В ходе совещания мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин доложил губернатору о том, как осуществлялись мероприятия плана в этом году.

По его словам, в частности была подготовлена проектная документация по реконструкции ул. Физкультурной от ул. Сахалинской до ул. Крайней. Новые сети электроснабжения здесь уже проложены, объявлен аукцион на поставку труб для переключения Физкультурного коллектора.

В текущем году были практически завершены ремонтные работы на ул. Горького от Коммунистического проспекта до площади Победы, а также на Холмском шоссе и проспекте Победы. Была полностью отремонтирована ул. Дружбы в Луговом. В финальную стадию вошло проведение ремонта дороги между Новоалександровском и Новой Деревней.

Кроме того, были завершены проектно-оценочные работы по водозабору в Новой Деревне, ведется строительство сетей электроснабжения в Дальнем, где также реконструируется ул. Московская. Сдана в эксплуатацию котельная в Хомутово. Подготовлен проект реконструкции водохранилища реки Рогатка.

В нынешнем году в Южно-Сахалинске были отремонтированы 32 дворовые территории, проведено сейсмоусиление дома культуры «Родина» и средней школы №4, новый вид приобрел ряд фасадов и кровель домов. На ул. Долинской введено в эксплуатацию 10 домов.

В 2013 году в рамках областного плана предусматривается продолжение работ по ремонту фасадов и кровель домов, улиц, реконструкция  и строительство объектов коммунальной сферы, а также проведение ряда других мероприятий. 

Как подчеркнул губернатор, работы по реконструкции и ремонту социально значимых объектов Южно-Сахалинска должны выполняться в установленные сроки и с должным качеством.

В ходе совещания Александр Хорошавин также предложил развернуть масштабное строительство малоэтажного жилья в Синегорске. По его словам, необходимо «привести в порядок» дорогу до этого населенного пункта, где можно расположить лечебные и реабилитационные учреждения.

22 ноября 2012, в 06:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По итогам 2012 г. в детсадах Сахалинской области появятся более двух тысяч новых мест
По итогам 2012 г. в детсадах Сахалинской области появятся более двух тысяч новых мест
Экипаж сахалинского теплохода «Успех» прекратил забастовку
Экипаж сахалинского теплохода «Успех» прекратил забастовку