Экипаж сахалинского теплохода "Успех", объявивший в пятницу забастовку в порту Охотск, сегодня прекратил акцию протеста. Морякам выплачена задолженность по зарплате в сумме около 1 млн рублей, они приступили к работе, сообщил корр.ИТАР-ТАСС заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.
Он подчеркнул, что сильное воздействие на судовладельца, компанию "Истина", базирующуюся в городе Южно-Курильске, оказало обращение экипажа в Дальневосточную транспортную прокуратуру и Дальневосточную региональную организацию /ДВРО/ Российского профсоюза моряков /РПСМ/. "Представитель судовладельца в Охотске доставил на борт "Успеха" миллион рублей, выдал морякам зарплату, они прекратили забастовку", - подтвердил Суханов.
Вместе с тем, экипаж пока отказывается выводить теплоход в море курсом на Владивосток. На судне в неисправности два дизель-генератора. Компания "Истина" срочно ищет опытных электромехаников на других судах, стоящих в порту Охотск, чтобы подготовить "Успех" для безопасного перехода через Охотское и Японское моря в штормовой осеннее-зимний период.
Теплоход "Успех" построен в 1985 году, приписан к сахалинскому порту Корсаков. Экипаж судна состоит из моряков городов Владивосток, Находка, Артем и Большой Камень. Они опасаются выхода в море неподготовленного в техническом отношении транспорта. "Экипаж "Успеха" не хочет повторения участи сухогруза "Амурская", который во время шторма шёл в порт Охотск и затонул 28 октября в Охотском море в районе Шантарских островов" - сказал Николай Суханов.