Нехватку мест в детсадах сокращают в Южно-Сахалинске, открывая допгруппы для дошколят
astv.ru

Нехватку мест в детсадах сокращают в Южно-Сахалинске, открывая допгруппы для дошколят

Одна из них – сразу для двадцати малышей – скоро распахнет свои двери в «Полянке»

 

Проблему нехватки мест в детских садах частично решают в Южно-Сахалинске путем открытия дополнительных групп. Одна из них – сразу для двадцати малышей – скоро распахнет свои двери в «Полянке». 

Двадцать маленьких южносахалинцев в возрасте 4-5лет придут сюда в начале ноября. Детский сад «Полянка» стал первым, где открывают дополнительную группу на уже имеющейся территории. Места получат не только дети, но и педагоги.

«Конечно, увеличился штат на то количество педагогов, которое необходимо для данной группы. В этой группе будут работать два воспитателя. Но, территориально пришлось ужаться. Кабинет математики, который располагался на месте новой группы, переехал фактически в коридор. Комнатой для изобразительного искусства и вовсе пришлось пожертвовать», – рассказала заместитель заведующей детского сада «Полянка» Елена Жихарева.

Несмотря на это, педагоги философски отмечают, что и к этому привыкнут – ведь местами в детском саду будут обеспечены ребята, которые уже давно ждут очереди. Но, не объяснишь этого маленьким дошколятам, которые посещают этот сад с ясельной группы. Уроки математики раньше проходили для них в игровой форме, на просторной территории. Теперь же будут проводиться  за партами, почти в неподвижном состоянии.

Дефицит мест в детских садах восполнится не скоро. Только в Южно-Сахалинске ждут своей очереди тысячи малышей. Строительство новых дошкольных учреждений – процесс длительный, поэтому решено открывать дополнительные группы на базе уже имеющихся садов. До конца года они появятся в еще трех дошкольных учреждениях: «Лебедушке», «Незабудке» и «Аистенке».

Автор: Юлия Лихачева.

25 октября 2012, в 02:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуму внесли предложение штрафовать СМИ за мат
В Госдуму внесли предложение штрафовать СМИ за мат
На Южных Курилах открывается филиал футбольного клуба «Сахалин»
На Южных Курилах открывается филиал футбольного клуба «Сахалин»