В Госдуму внесли предложение штрафовать СМИ за мат

В настоящий момент административная ответственность установлена только за использование нецензурных выражений в общественных местах

Группа депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с вице-спикером думы Сергеем Железняком внесла на рассмотрение в Госдуму предложение ввести штрафы за нецензурную лексику в СМИ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Железняка.

Депутаты предлагают внести поправки к статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации". Эти поправки предполагают введение в качестве наказания за нецензурную лексику в СМИ штрафа от 20 до 200 тысяч рублей. Обычных граждан предлагается штрафовать на сумму от двух до трех тысяч рублей, а должностных лиц - от 5 до 20 тысяч.

Как сообщает lenta.ru, по замыслу депутатов, запрет на использование ненормативной лексики должен коснуться всех публикаций и передач.

Как объяснил Железняк, единоросы решили внести подобную инициативу из-за многочисленных жалоб граждан на обилие нецензурных выражений в печатных СМИ и на телевидении. «Считаю важным усилить ответственность за использование брани в СМИ в целом, так как культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе», - заявил вице-спикер.

Ранее с подобным предложением выступил и Роскомнадзор, который пожаловался на неэффективность мер разъяснительного характера в борьбе с появлением в СМИ нецензурной лексики. Ведомство также сослалось на вступивший в силу с 1 сентября закон «О защите детей», отметив, что, согласно ему, бранные слова также относятся к информации, которая может нанести вред детям.

Российское законодательство не предусматривает ответственности СМИ за ненормативную лексику. В настоящий момент административная ответственность установлена только за использование нецензурных выражений в общественных местах.

25 октября 2012, в 03:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет областное первенство по дзюдо среди юношей и юниоров
В Южно-Сахалинске пройдет областное первенство по дзюдо среди юношей и юниоров
Нехватку мест в детсадах сокращают в Южно-Сахалинске, открывая допгруппы для дошколят
Нехватку мест в детсадах сокращают в Южно-Сахалинске, открывая допгруппы для дошколят