На Южных Курилах открывается филиал футбольного клуба «Сахалин»
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

На Южных Курилах открывается филиал футбольного клуба «Сахалин»

В этом году будет сформирована группа начальной подготовки в количестве 20 спортсменов

24 октября в пресс-центре ОГАУ «ФК «Сахалин» состоялась встреча руководства и тренерско-преподавательского штаба спортшколы по вопросу открытия филиала автономного учреждения в муниципальном образовании «Южно-Курильский городской округ». В обсуждении задач по развитию детско-юношеского футбола на Южных Курилах участие также принял тренер–преподаватель из села Крабозаводское Олег Молодкин.

По информации заместителя генерального директора ОГАУ «ФК   «Сахалин» Андрея Литвина в целях подготовки к предстоящему чемпионату Мира по футболу в 2018 году, Президентом Российской Федерации, Правительством РФ приняты решения по реформированию  системы развития футбола в России, в том числе - детско-юношеского направления.

В Сахалинской области в 2011 году было создано областное государственное автономное учреждение ФК «Сахалин», целью которого является подготовка юных футболистов для основного состава профессионального клуба «Сахалин». С января 2011 года свою работу в областной спортшколе футбола ведет хорватский тренер Златко Станкович.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, благодаря участию в учебно-тренировочном процессе опытного хорватского тренера удалось совместить в учебном процессе российскую и хорватскую программы подготовки юных футболистов, а также подключить к данному процессу большую часть тренеров по футболу Сахалинской области, осуществляющих работу с детьми и подростками. И результаты не заставили себя ждать.

Сборная команда Сахалинской области, составленная на базе ОГАУ «ФК «Сахалин» 1999-2000 годов рождения, проходя учебно-тренировочные в Хорватии, в товарищеских матчах со своими сверстниками одержала 3 победы и 2 игры сыграла вничью.

Как отметил Андрей Литвин, очередным этапом работы в направлении развития детско-юношеского футбола в Сахалинской области является открытие филиалов ОГАУ в муниципальных образованиях островного региона. В настоящее время в Холмске свою деятельность ведет детский тренер по футболу Владимир Богумилов. Сегодня речь идет об открытии филиала на Южных Курилах, и в частности в селе Крабозаводское. Помимо этого, идут переговоры с представителями Долинска, Корсакова, Курильска. Добавим, что сотрудничество между муниципалитетами и областным учреждением осуществляется на взаимовыгодных условиях. Спортшкола трудоустраивает тренера-преподавателя, организовывает выезды спортсменов, обеспечивает методическими материалами и т.п. В свою очередь, муниципальный орган управления должен предоставить базу для подготовки юных футболистов.

По словам тренера-преподавателя Олега Молодкина, в этом году будет сформирована группа начальной подготовки в количестве 20 спортсменов. В ближайших планах - увеличить количество детей до 50 и т.д. Несомненно, добиться высоких результатов с первых дней будет невозможно, но перспектива есть и самое главное ребята на Курильских островах хотят профессионально заниматься футболом.

Свою помощь в развитии детско-юношеского футбола в муниципальном образовании «Южно-Курильский городской округ» окажет и хорватский тренер Златко Станкович. Помимо проведения обучающего семинара для детских тренеров-преподавателей по футболу Сахалинской области, он планирует посетить Южные Курилы с целью знакомства со спортивной инфраструктурой, селекционного отбора юных футболистов. 

25 октября 2012, в 02:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нехватку мест в детсадах сокращают в Южно-Сахалинске, открывая допгруппы для дошколят
Нехватку мест в детсадах сокращают в Южно-Сахалинске, открывая допгруппы для дошколят
РЖД изучит возможность увеличения глубины продаж билетов до 90 суток
РЖД изучит возможность увеличения глубины продаж билетов до 90 суток