Ученый совет СахНИРО рекомендует запретить РУЗы вне речных РПУ

В предстоящую путину 2013 года увеличения подходов лососей не ожидается, необходимости бороться с заморами на реках Сахалина не предвидится

В СахНИРО состоялось заседание ученого совета, на котором решено поддержать предложение Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства (СКТУ) исключить из дальневосточных Правил рыболовства пункт 30.16, который разрешает вести промысел лососей за пределами рыбопромысловых участков на рыбоводных забойках и рыбоучетных заграждениях для предотвращения заморных явлений. 

Как сообщают в РОО «Экологическая вахта Сахалина», этот пункт по сути узаконивал использование так называемых «рыбоучетных» заграждений на всех реках Сахалинской области, несмотря на то, что в 2011 году был признан Генеральной прокуратурой противоречащим законодательству о рыболовстве, разрешающему вылов тихоокеанских лососей только в пределах рыбопромысловых участков. 

Касательно необходимости вести речной промысел на рыбоводных забойках и базовых реках рыбоводных заводов руководитель СКТУ Максим Козлов пояснил, что это вскоре будет урегулировано принятием ФЗ «Об аквакультуре». А вот вопрос о том, как теперь бороться с самой известной проблемой сахалинских лососей – заморами от переполнения нерестилищ, - фактически повис в воздухе. «Если у нас есть необходимость регулирования промышленным рыболовством на диких реках, то необходимо разрабатывать, вводить соответствующие нормы и решать эти вопросы», – сказал Максим Козлов. Кроме того, руководитель СКТУ сообщил, что в предстоящую путину 2013 года по прогнозам науки увеличения подходов лососей не ожидается, необходимости бороться с заморами на реках Сахалина не предвидится. 

Ясность попытался внести председательствующий на ученом совете  директор СахНИРО Александр Буслов. В своем заключительном выступлении он сообщил, что изъятие лососей в реках необходимо и вообще является основой промысла лососей, а нынешняя редакция правил рыболовства оставляет двоякое толкование, которого нужно избегать. По его мнению, механизм для этого уже существует – организация РПУ в устье реки, «там, где у нас регулярно заморы». Таких рек, по мнению А. Буслова,  у нас как минимум 20 штук. 

«Мы приветствуем рекомендации ученого совета запретить РУЗы, однако уверены, что за этим последуют действия по созданию новых РПУ на нерестовых реках вместо отмененных РУЗов, что явно следует из выступления директора СахНИРО, - заявил руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. – Мы  считаем, что в условиях нынешнего небывалого развития морского промысла ставными неводами возникновение заморов крайне маловероятно, и в целом проблема переполнения и заморов надумана и ничтожна по сравнению с проблемой катастрофического недозаполнения важнейших сахалинских рек, как например Тымь, Поронай, Лютога и Найба». 

12 октября 2012, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЮСПК СахГУ отмечает 65-летний юбилей
ЮСПК СахГУ отмечает 65-летний юбилей
Несколько спортивных соревнований пройдут на Сахалине 13-14 октября
Несколько спортивных соревнований пройдут на Сахалине 13-14 октября