«Спецназ» пожарной охраны появился ещё в 5 районах Сахалинской области
пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

«Спецназ» пожарной охраны появился ещё в 5 районах Сахалинской области

Раньше в перечисленных гарнизонах тушили пожары «с улицы», а теперь бойцы могут работать и внутри помещений

10 октября впервые в истории пожарной охраны Сахалинской области, подразделения Томаринского, Углегорского, Александровск-Сахалинского, Тымовского и Поронайского гарнизонов пожарной охраны начали применять дыхательные аппараты. Этому предшествовала большая работа по созданию газодымозащитной службы (ГДЗС) в подразделениях.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в рамках областной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности в Сахалинской области в 2008 – 2012 гг.» были закуплены компрессорные установки, воздушные баллоны, дыхательные аппараты (средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения), испытательный пункт по освидетельствованию воздушных баллонов, мобильный полигон для тренировки пожарных и спасателей ГРОТ и другое оборудование на общую сумму более 46 млн. рублей. Параллельно проводилась работа по обучению личного состава и подготовке помещений в подразделениях. Итогом стала аттестация газодымозащитников, проведённая сотрудниками Главного управления МЧС России по Сахалинской области. С проверочными испытаниями пожарные 5 гарнизонов справились успешно и получили право на ведение работы в непригодной для дыхания среде с использованием дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.

«Значение этого события переоценить сложно. Раньше в перечисленных гарнизонах тушили пожары «с улицы», а теперь бойцы могут работать и внутри помещений. Это позволит нам увеличить число спасённых при пожарах, уменьшить время ликвидации и повысить степень защищённости самих пожарных» - рассказал начальник ГДЗС гарнизона пожарной охраны Сахалинской области Александр Левченко.

Газодымозащитников можно с уверенностью называть «спецназом» пожарной охраны. В состав звена ГДЗС включаются наиболее подготовленные в профессиональном отношении огнеборцы, подходящие под чрезвычайно жёсткие требования к психологической подготовке, физической форме и состоянию здоровья. Именно газодымозащитники спасают людей в среде, непригодной для дыхания, т.е. там, где физически и психологически неподготовленный человек не сможет сделать и шага. На долю ГДЗС приходится большая часть спасённых при пожарах людей, ведь главная задача, стоящая перед звеном ГДЗС, это поиск и эвакуация людей из горящих и задымлённых помещений.

Для справки: В 2012 году аттестацию на право ведения работ в непригодной для дыхания среде прошли 6 пожарных частей (5 ПЧ г. Южно-Сахалинск, 29 ПЧ с. Томари, 32 ПЧ г. Поронайск, 15 ПЧ г. Углегорск, 41 ПЧ пгт Тымовск, 46 ПЧ г. Александровск-Сахалинский).

До конца года ГДЗС будет создана ещё в 5 пожарных частях (18 ПЧ г. Шахтёрск, 10 ПЧ с. Чехов, 8 ПЧ пгт Ноглики, 36 ПЧ с. Смирных, 24 ПЧ с. Быков). Из них 1 пожарная часть Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России и 4 пожарных части Противопожарной службы Сахалинской области. В настоящее время аттестованная ГДЗС имеется в 17 частях, из них 7 ФПС МЧС России и 10 - Противопожарной службы Сахалинской области.

10 октября 2012, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Происшествием обернулось начало отопительного сезона для некоторых южносахалинцев
Происшествием обернулось начало отопительного сезона для некоторых южносахалинцев
Более 50 сахалинцев вступили в ряды добровольных дружинников
Более 50 сахалинцев вступили в ряды добровольных дружинников