Тымовский район получит новые дома, дороги, объекты коммунальной сферы
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Тымовский район получит новые дома, дороги, объекты коммунальной сферы

В муниципальном образовании уже успешно реализуется практика деревянного домостроения

 

В этом году был утвержден областной план мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству Тымовского городского округа на 2012-2016 годы. Ход его реализации с тымовчанами обсудил губернатор в ходе своей рабочей поездки в данное муниципальное образование.

Он отметил, что документ предусматривает решение в округе самых насущных проблем - по обеспечению тымовчан жильем (в силу разных причин строительством жилья здесь не занимались более 20 лет), нормальными дорогами и коммунальными услугами, современными объектами социальной сферы и т.д.

Что касается жилищного строительства, то в муниципальном образовании уже успешно реализуется практика деревянного домостроения. Данный вид жилья экологичен и малозатратен по средствам и времени возведения, при его строительстве применяются современные технологии, позволяющие сэкономить на эксплуатационных расходах.

«Поэтому мы поддержали реализацию проекта деревянного домостроения, как в целом по области, так и в Тымовском районе.  В его рамках до конца этого года будут сданы шесть 8-ми квартирных домов в Тымовском. В планах строительство домов в сельской местности, где есть инженерные коммуникации. Это села Кировское, Воскресеновка, Красная Тымь, Молодежное. В целом за 2009-2013 годы в округе планируется сдать 134 муниципальных квартиры. Но это план, есть возможности строить и больше», - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, в планах по развитию коммунальной сферы и благоустройства в Тымовском значатся ввод новой блочно-модульной котельной, которая  обеспечит теплом строящиеся дома по ул. 40 лет ВЛКСМ, строительство станции обезжелезивания воды.

Предусмотрены капитальный ремонт уличного освещения в Тымовском и селах Красная Тымь, Кировское, Восход, Воскресеновка, Молодежное, Адо-Тымово, Чир-Унвд, Арги-Паги, а также реконструкция площади Ленина и благоустройство скверов в Тымовском. Кроме того, будут капитально отремонтированы памятники архитектурного наследия, а также обустроены ограждения в селах Верхний Армудан, Кировское, Воскресеновка, Белое, Адо-Тымово.

В областном плане прописаны и мероприятия по восстановлению кровель и фасадов домов муниципалитета, внутридомовых и подводящих инженерных сетей, придомовых территорий.

Что касается дорожного хозяйства, то в 2013 году в Тымовском начнутся работы по проведению капитального ремонта дорожного полотна с устройством ливневой канализации, ремонтом тротуаров и автобусных остановок по улицам Кировская, Октябрьская, Торговая, Красноармейская Первомайская. Запланирован капитальный ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в Тымовском по улицам Библиотечная, Кировская, Красноармейская, Криворучко, Чехова, Харитонова, Октябрьская, Первомайская, Новая, Советская, Сахалинская, Юбилейная, Железнодорожный, а также в селах Воскресеновка, Восход, Кировское, Красная Тымь, Зональное, Ясное.

В рамках областного плана в округе предусматривается реконструкция и ремонт ряда объектов сферы культуры: детской школы искусств в Тымовском, домов культуры в населенных пунктах, муниципального краеведческого музея, центральной районной библиотеки. Также запланирована реконструкция стадиона в Тымовском, где сформируют беговые дорожки, площадки для скейтборда, волейбола, баскетбола, большого тенниса, установят трибуны с антивандальными креслами, смонтируют искусственное покрытие на футбольном поле, отремонтируют освещение.

«Без внимания со стороны областных властей Тымовский район не останется. Понятно, что сразу все проблемы решить нельзя. Но мы будем планомерно двигаться по этому пути, и в этом необходима ваша поддержка и самое активное участие, ваше мнение по всем вопросам, касающимся развития Тымовского. Давайте вместе двигаться по пути развития», - сказал губернатор.

Он также добавил, что муниципалитет, в экономике которого серьезную роль играет сельское хозяйство, получит поддержку и в рамках новой областной программы развития отрасли. 

10 октября 2012, в 02:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские красавицы завоевали престижные титулы на международном фестивале
Юные сахалинские красавицы завоевали престижные титулы на международном фестивале
Александровск-Сахалинский район будет получать поддержку от области
Александровск-Сахалинский район будет получать поддержку от области