Александровск-Сахалинский район будет получать поддержку от области
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Александровск-Сахалинский район будет получать поддержку от области

Разработан новый план по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству городского округа

Александровск-Сахалинский городской округ продолжит получать масштабную областную поддержку для дальнейшего развития.

Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки губернатора в данное муниципальное образование. На смену действовавшему ранее  областному плану мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству городского округа придет новый на 2013-2017 годы. Проект документа, в основу которого лягут инициативы самих жителей района, будет сформирован в ноябре текущего года.

Александр Хорошавин в ходе поездки ознакомился с произошедшими в последние годы в муниципальном образовании положительными изменениями, проинспектировав то, как были выполнены работы на ряде объектов социальной сферы (дом культуры, новый детский сад «Теремок» и др.), дорогах и тротуарах и т.д., после чего на встрече с жителями выслушал их предложения по приоритетам дальнейшего развития района.

«Еще несколько лет назад ситуация в муниципальном образовании была очень тяжелой. Сегодня Александровск-Сахалинский изменяется в лучшую сторону, здесь отремонтированы учреждения культуры, здравоохранения, медицины. Было немало сделано и в сфере благоустройства, дорожных работ, и так далее. На этом останавливаться мы не намерены, так что продолжим приведение города в порядок. Для этого будет разработан новый областной план развития округа», - сказал губернатор.

Он добавил, что необходимо проработать возможности включения в документ прозвучавших на встрече с жителями Александровск-Сахалинского округа предложений по строительству городского стадиона, ремонта школы №2, физкультурно-оздоровительного комплекса и т.д.

Кроме того, по словам Александра Хорошавина, в предстоящие годы необходимо уделить особое внимание развитию муниципального здравоохранения.

«Применительно к здравоохранению Александровск-Сахалинского района надо признать еще достаточно много проблем, и мы будем их решать в ближайшие годы. В первую очередь, в центральной районной больнице, где начнем строительство нового лечебного корпуса. К 2015 году объект планируется ввести в эксплуатацию», - сказал губернатор.

Вместе с тем, по его словам, уже проведены определенные работы в муниципальной медицине. В отделении реанимации и интенсивной терапии районной больницы был выполнен монтаж и пуско-наладка кислородной станции, в операционную хирургического отделения приобретён электрокоагулятор и электроскальпель нового поколения, в отделение диагностики - современный переносной ЭКГ аппарат, ожидается поступление аппарата для исследования желудочного сока и т.д.

Что касается сферы образования, то на ее нужды также выделялись средства - в 2012 году была полностью заменена система отопления в средней школе №1, завершаются ремонтные работы в школе №6 и т.д. Из резервного фонда Правительства Сахалинской области выделены средства  на то, чтобы оснастить современным технологическим оборудованием пищеблоки детских садов, которые сегодня укомплектованы на 100 процентов. Практически завершена реконструкция школы № 1, в которой разместится детский сад №3 «Теремок» на 90 мест. Кроме того, еще одна группа на 20 мест для дошкольников откроется в школе №6.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на встрече с жителями Александровск-Сахалинского округа губернатор подчеркнул, что муниципалитет в ближайшие годы должен стать своеобразной большой строительной площадкой для решения острой проблемы по переселению людей из ветхого и аварийного жилфонда, и возведения жилья для бюджетников. Областное правительство, отметил он, продолжит заниматься вопросами повышения заработной платы для работников бюджетной сферы. В ходе рабочей поездки губернатора обсуждалась необходимость асфальтирования дороги между Тымовском и Александровск-Сахалинском.

«У нас вместе с вами сформированы серьезные планы по дальнейшему развитию Александровск-Сахалинского округа. Очень рассчитываю на то, что вместе с вами мы реализуем все намеченное», - сказал губернатор на встрече с людьми.

10 октября 2012, в 02:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тымовский район получит новые дома, дороги, объекты коммунальной сферы
Тымовский район получит новые дома, дороги, объекты коммунальной сферы
Жители военного городка в Троицком живут без света, воды и тепла
Жители военного городка в Троицком живут без света, воды и тепла