Вулкан Алаид проснулся на Северных Курилах

Ученые не исключают возможное эксплозивное извержение вулкана с выбросом пепла до 10-15 км над уровнем моря

Ученые отмечают повышение активности на вулкане Алаид (высота 2339 м.) на острове Атласова (самый северный остров Курильской гряды, расположенный в 30 км к северо-западу от о.Парамушир и 70 км к юго-западу от полуострова Камчатка), сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Активность вулкана повысилась. 6 октября на спутниковых снимках была отмечена термальная аномалия в районе вулкана. Температура аномалии достигала 64.4-65.6 градусов по Цельсию. По визуальным данным с острова Парамушир, 5 октября над всей площадью вершинного кратера вулкана (на 200 м. над его кромкой) поднимался парогазовый столб. В районе островов отмечался сильный ветер", - говорится в сообщении.

Ученые не исключают возможное эксплозивное извержение вулкана с выбросом пепла до 10-15 км над уровнем моря.

Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности (пепел и газы, выбрасываемые из кратера, представляют опасность для воздушного транспорта).

Потенциальная опасность извержений вулкана состоит из пепловых облаков, пеплопадов, лавовых и грязевых потоков. Протяженность пепловых шлейфов этого вулкана, по данным группы KVERT, может достигать сотен километров, а продолжительность извержений - нескольких месяцев.

Пеплопады возможны в Северо-Курильске (о. Парамушир, 45 км от вулкана), а также на юге Камчатки, включая Петропавловск-Камчатский (310 км от вулкана).

Последнее сильное извержение Алаида произошло в 1981 году. Тогда после серии несильных подземных толчков началось извержение вулкана. Город Северо-Курильск на соседнем о. Парамушир был засыпан пеплом, из водопроводных кранов, вместо воды, текла черная жидкость, непригодная для питья. Даже днем нельзя было ходить по городу из-за наступившей темноты.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заведующий лабораторией вулканологии Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Александр Рыбин, вулкан не обеспечен системой мониторинга, которая бы позволяла вулканологам корректно прогнозировать, что с ним будет происходить. Для этого необходима установка автономных сейсмостанций.

Пока же ученые отслеживают вулкан с помощью спутника, если это позволяют погодные условия (вулкан не затянут облаками)и по сообщениям жителей Северо-Курильска.

Над районом нахождения вулкана проходят трансконтинентальные авиатрассы.

8 октября 2012, в 08:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Южно-Сахалинска поздравил с юбилеем председателя городского Совета ветеранов
Мэр Южно-Сахалинска поздравил с юбилеем председателя городского Совета ветеранов
На 22-х объектах здравоохранения Сахалинской области не обеспечена подача тепла
На 22-х объектах здравоохранения Сахалинской области не обеспечена подача тепла