Россиянам раздадут по 100 тысяч рублей на новую жизнь

Законопроект о социальном контракте прошел первое чтение в Госдуме и может вступить в силу уже в 2013 г.

 

Государство будет выделять от 30 до 100 тысяч рублей на условиях социального контракта гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Российскую газету".

Социальный контракт предусматривает помощь для старта новой жизни, а не постоянные субсидии для государства. Поставив свою подпись под контрактом, гражданин обязуется тратить выделяемые государством средства по назначению. Конечную сумму будут определять власти региона, в котором заключается контракт.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галины Кареловой, договор можно будет заключить на срок от трех до шести месяцев с возможностью продления до года. Новый вид социальной помощи будут получать те, кому не подходят обычные субсидии. Деньги могут быть потрачены на профессиональную переподготовку, организацию собственного бизнеса, приусадебное хозяйство или поиск работы. Кроме денег, гражданин может получить помощь в виде услуг, например, ремонта или места в детском саду.

Законопроект о социальном контракте прошел первое чтение в Госдуме и может вступить в силу уже в 2013 году.

По оценкам законодателей, новым видом помощи могут воспользоваться от одного до пяти процентов россиян. Согласно данным Росстата, в июле 2012 года численность безработных в стране составляла 4,1 миллиона человек, при этом в экономике трудились около 70 миллионов человек. Уровень безработицы составлял 5,4 процента, а зарегистрированной безработицы (граждане, вставшие на учет в службе занятости) - 1,4 процента.

6 октября 2012, в 07:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СахНИРО провел мониторинг нерестилищ дикой кеты
СахНИРО провел мониторинг нерестилищ дикой кеты
На Сахалине погодные условия внесли правки в график лесохозяйственных работ
На Сахалине погодные условия внесли правки в график лесохозяйственных работ