Онищенко предлагает бороться с гриппом витаминами, закаливанием и прививками

Рост простудных заболеваний в России возможен в октябре или ноябре, сильная эпидемия маловероятна

 

Здоровый образ жизни не даст гарантию от гриппа без прививки, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Витамины, закаливание - это хорошо, но единственная специфическая защита против гриппа - прививка. У тебя появляется иммунитет от актуального вируса», - сказал Г.Онищенко «Интерфаксу» во вторник.

Он заявил, что в России началась кампания по вакцинации против гриппа, и руководство Роспотребнадзора намерено личным примером показать необходимость сделать прививку.

«На этой неделе запланирована вакцинация среди сотрудников центрального аппарата Роспотребнадзора», - сказал Г.Онищенко.

«Человек может отказаться от прививки, это его право. Но лучше делать. Тем родителям, которые не хотят делать детям прививки, я всегда говорю: как же надо не любить своих детей, чтобы их оставлять беззащитными?» - заявил Г.Онищенко.

По его словам, в настоящее время в России эпидемии гриппа нет, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в ряде регионов растет, но в целом по стране она «соответствует сезону».

Он отметил, что недельные эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены в 9 субъектах РФ. В их числе, в частности, Калужская и Астраханская области, Пермский край, Якутия и Татарстан.

«Кроме того, недельные эпидпроги превышены в 10 городах - Смоленске, Нарьян-Маре, Казани, Чебоксарах, Саратове, Тюмени, Салехарде, Абакане, Якутске и Хабаровске», - сказал Г.Онищенко.

«В структуре простудных заболеваний преобладают парагриппы, аденовирусы, РС-вирусы, в Смоленской области и Красноярском крае выявлены случаи сезонного гриппа H3N2», - сообщил он.

Ранее Г.Онищенко сказал «Интерфаксу», что рост заболеваемости гриппом в России возможен в октябре или ноябре, сильная эпидемия маловероятна. «Мы ожидаем, что ситуация будет развиваться по классическому сценарию», - сообщил он.

25 сентября 2012, в 09:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец, нуждающийся в медицинской помощи, пролежал на стройке четыре дня
Сахалинец, нуждающийся в медицинской помощи, пролежал на стройке четыре дня
На месторождении Аркутун-Даги завершена установка основания для платформы «Беркут»
На месторождении Аркутун-Даги завершена установка основания для платформы «Беркут»