В центре "Преодоление" родителей детей-инвалидов научили делать лечебный массаж

В мероприятии приняли участие родители детей с синдромом Дауна

 

Специалист лечебной физкультуры Светлана Кириллова рассказала родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, как делать лечебный массаж. Мероприятие состоялось 15 сентября в реабилитационном центре «Преодоление». Его организовала общественная организация родителей детей с синдромом Дауна «Солнечный мир».

Как рассказала корреспонденту astv.ru председатель организации «Солнечный мир» Влада Бородийчук, найти Светлану Кириллову и получить консультации можно всегда в детской поликлинике Южно-Сахалинска.

«Врач рассказала мамам о том, как правильно формировать навыки двигательной активности у детей с ограниченными возможностями. Она провела консультацию с родителями, а также на практике продемонстрировала элементы массажа, которые можно выполнять в домашних условиях. Для наших детей с синдромом Дауна в возрасте до года самое важное – это формирование двигательной активности. А массаж в этом очень хорошо помогает», - рассказала В. Бородийчук.

Также в рамках проекта «Мы вместе», который реализует общественная организация «Солнечный мир», состоялась встреча с руководителем волонтерского отряда СОШ №3 Южно-Сахалинска. В ходе мероприятия стороны обсудили план работы на следующие месяцы. В частности, побеседовали о предстоящей поездке в долинскую школу для слабослышащих детей.

«Мы планируем туда отвезти волонтерский отряд. Хотим, чтобы здоровые дети пообщались со слабослышащими ребятами. Цель этой встречи – создать условия для совместной деятельности здоровых детей и особых. Чтобы у них были общие темы, увлечения, так называемые точки соприкосновения, ведь радости и проблемы у них одинаковые совершенно. Эта поездка запланирована на октябрь 2012 года», - сообщила В. Бородийчук.

Добавим, сейчас в общественной организации «Солнечный мир» зарегистрированы 28 родителей, которые активно участвуют в ее жизни, обмениваются информацией, опытом воспитания детей с синдромом Дауна. Чтобы присоединиться к их числу, нужно обратиться по телефону 27-39-11.

17 сентября 2012, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Южно-Сахалинска поздравил с 90-летием ветерана ВОВ Михаила Шепеленко
Мэр Южно-Сахалинска поздравил с 90-летием ветерана ВОВ Михаила Шепеленко
Проект ремонта фасада южно-сахалинского лицея №1 нарисуют школьники
Проект ремонта фасада южно-сахалинского лицея №1 нарисуют школьники