На Сахалине в 2-х детских лагерях провели профориентационные мероприятия
агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области

На Сахалине в 2-х детских лагерях провели профориентационные мероприятия

В них участвовали юные сахалинцы, отдыхающие в оздоровительных лагерях «Юбилейный» и «Чайка»

 

Профориентационные мероприятия прошли недавно в детских оздоровительных лагерях на Сахалине. Среди них лагерь «Юбилейный», расположенный в южно-сахалинском с. Березняки и «Чайка», расположенный в Холмском районе.

Так, в первом из них было организовано профориентационное мероприятие «Труд на радость себе и людям». При беседе с участниками мероприятия было выяснено, что из 58 школьников в возрасте от 13 до 16 лет, всего 17 человек определились с выбором сферы деятельности, остальные или обдумывают данный вопрос либо вовсе не задумывались над ним. 

На данном мероприятии школьники получили информацию о востребованных профессиях, необходимых предприятиям, базе учебных заведений, возможностях трудоустройства, условиях работы, оплате труда и перспективах развития предприятий. Также подробно был освещен вопрос о перспективах выбора рабочих специальностей, таких как штукатур, маляр, жестянщик, бетонщик, арматурщик, облицовщик-плиточник, сварщик  и других. 

Для того чтобы выяснить, на сколько школьники ориентируются в мире профессий были проведены профориентационные занятия. Такие как, «Профессия на букву», «Изобрази профессию», «Цепочка профессий», направленные на расширение у участников знаний о мире профессионального труда или актуализации уже имеющихся знаний о профессиях.

Для тех, кто буквально завтра выходит во «взрослую жизнь» вопрос профессиональной самореализации имеет первостепенное значение, поэтому все школьники с большой заинтересованностью принимали участие в занятиях. 

При подведении итогов мероприятия ребятам рассказали о важности предстоящего выбора, а также  роли и участии в этом службы занятости населения. Все участники мероприятия прошли тестирование на определение профессиональных склонностей, им были выданы информационные буклеты и брошюры с рекомендациями и советами по выбору профессии и учебного заведения. 

Подобная профориентационная игра под названием «Профессии, которые мы выбираем» на следующий день прошла в лагере «Чайка».  111 подростков, отдыхающих в оздоровительном лагере, соревнуясь между отрядами в умении представить профессии, узнали о наиболее популярных, часто выбираемых современной молодежью профессиях, а также о профессиях, востребованных на рынке труда Сахалинской области.

В процессе игры ребята усвоили, кто такой логист, разобрались, чем отличается менеджер по туризму от гида-переводчика и еще о многих новых и, на первый взгляд, знакомых профессиях. Игра была не только познавательной, но еще и очень увлекательной. Ребята из одержавшего победу 4-ого отряда получили сладкие призы.

 Об этом сообщается на официальном сайте агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области.

11 сентября 2012, в 10:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Новоалександровска просят сделать дополнительную остановку
Жители Новоалександровска просят сделать дополнительную остановку
Имена победителей фотокросса объявят на Дне города в Аниве
Имена победителей фотокросса объявят на Дне города в Аниве