«Школа безопасности» открылась в Сахалинской области

«Школа безопасности» открылась в Сахалинской области

Дети будут соревноваться в знаниях и умениях в области туристической подготовки, а также аварийно-спасательного и пожарного дела

10 сентября на территории лагеря отдыха «Сахалинский Артек» (Анивский район) состоялась торжественная церемония открытия областных соревнований среди школьников «Школа безопасности».

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, В течении 6 дней в полевых условиях более 100 мальчишек и девчонок, представляющих 9 команд из Корсакова, Анивы, Углегорска, Поронайска и Южно-Сахалинска, будут соревноваться в знаниях и умениях в области туристической подготовки, а также аварийно-спасательного и пожарного дела.

С поздравительной речью выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области полковник Вячеслав Мурнаев. Он пожелал удачи всем участникам соревнований и напомнил о том, что команда, занявшая первое место, будет представлять Сахалинскую область на дальневосточных соревнованиях «Школа безопасности», в которых примут участие лучшие команды Дальнего востока.

Право поднятия государственного флага Российской Федерации досталось капитану команды «Романтик» из Корсакова, победившей на прошлых соревнованиях. На этом торжественное мероприятие закончилось и дети разошлись по своим палаткам.

В программе соревнований присутствуют пожарная и физическая подготовка, занятия по безопасности жизнедеятельности. Каждый день в лагере будет проводиться один этап соревнований, таких как: «полоса препятствий», «маршрут выживания», «пожарно-тактическая полоса», «поисково-спасательные работы», «работы на акватории» и др.

По исходу дня судейская коллегия подсчитывает баллы, после чего происходит награждение победителей. В этом году «Маршрут выживания» будет проходить по усложнённому варианту – одиночный этап начнётся вечером, а проходить будет в течение ночи (с соблюдением требований безопасности).

15 сентября состоится торжественное закрытие соревнований на котором будут награждены команды, занявшие призовые места.

Чувство ответственности, взаимовыручки, самостоятельности – всё это укрепляется у школьников во время участия в подобных соревнованиях. Полученная подготовка позволит ребятам принять верное решение в случае возникновения нештатной ситуации и оказать помощь окружающим.

10 сентября 2012, в 10:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В южно-сахалинской горбольнице начался ремонт неврологического отделения
В южно-сахалинской горбольнице начался ремонт неврологического отделения
В Сахалинской области окажут поддержку районам, оставшимся в этом году без рыбы
В Сахалинской области окажут поддержку районам, оставшимся в этом году без рыбы