Чиновников обяжут посещать психиатров

В связи с увеличением трудового цикла для госслужащих до 70 лет, им предстоит проходить экспертизу на вменяемость

Нижняя палата парламента планирует законодательно обязать чиновников, долгое время находящихся на госслужбе, проходить медицинское освидетельствование у психологов и психиатров. Примерный возраст, когда будет назначаться психологическая экспертиза, варьируется от 60 до 65 лет.

Данная инициатива Госдумы, по информации «Известий», появилась после того, как в Федеральное собрание был внесен законопроект, предусматривающий повышение трудового возраста для госчиновников до 70 лет.

Депутаты от «Единой России» решили законодательно прописать нормы, обязующие чиновников и управленцев проходить психолого-психиатрические экспертизы, в частности ввести соответствующие изменения в закон «О государственной службе» и «О выборах губернаторов».

— Данная вещь будет абсолютно полезной, и нам необходимо прописывать ее в законы. Нужно прописать законодательно, чтобы люди с отклонениями не могли приходить к власти, управлять ведомствами, — считает депутат от ЕР Франц Клинцевич. — Плюс, если данная экспертиза скажет, что у чиновника есть психические отклонения, планируется прописать в законе пункты, по которым его можно будет снять на основании экспертизы. У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек.

Между тем Клинцевич заметил, что необходимо создать условия, когда экспертизы будут проводиться психиатрами и психологами, чей профессионализм признан в медицинской среде.

Однако не все во фракции поддерживают инициативу Клинцевича. Парламентарий Михаил Маркелов полагает, что такой тест чиновники должны проходить только добровольно.

— Если, допустим, кандидат в губернаторы хочет добровольно пройти подобную экспертизу, я только за. Да, человек сделал это и показал избирателям, что он здоров и может управлять регионом, — считает Маркелов. — Что касается обязательной экспертизы психологов и психиатров для всех высших чиновников, я скептически смотрю на это.

Известный психиатр-криминалист доктор медицинских наук Михаил Виноградов убежден, что введение регулярных психолого-психиатрических экспертиз для чиновников необходимо.

— У нас все военные или космонавты обязаны проходить психолого-психиатрические экспертизы, а управленцев и чиновников мы не можем заставить делать то же самое. Хотя они руководят большими коллективами, целыми отраслями, отдельными регионами, и мы не имеем четкого понятия о том, кто нами управляет, может ли он управлять и какая у него психика, — утверждает Виноградов. — А ведь если у человека нарушения, а мы не можем их определить, он своим управлением совершенно пагубно влияет и на отрасль, и на коллектив.

Виноградов добавил, что в вопросе психолого-психиатрических экспертиз не нужно ориентироваться на возрастные различия между чиновниками.

— Между тем не надо опираться в этом вопросе на возраст. Психические расстройства и плохая работа головой может быть как в 40 лет, так и в 70. Мы можем вспомнить Черчилля, который в уже крайне пожилом возрасте мыслил, как молодой человек, это и есть высокий уровень личности, — считает Виноградов.

Специалист отмечает, что в России посещение психолога или психиатра является чем-то компрометирующим, тогда как среди высших чиновников на Запада принято иметь личных психотерапевтов и психиатров и там нет с этим никаких проблем: все понимают необходимость подобных проверок.

Об этом сообщают «Известия».

8 сентября 2012, в 05:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Профессор Пробатов» вернулся из рейса по ревизии гидробионтов у восточного Сахалина
«Профессор Пробатов» вернулся из рейса по ревизии гидробионтов у восточного Сахалина
В августе сахалинцы больше всего жаловались на нарушения прав потребителей
В августе сахалинцы больше всего жаловались на нарушения прав потребителей