«Профессор Пробатов» вернулся из рейса по ревизии гидробионтов у восточного Сахалина

В целом, наблюдения выполнены успешно и в полном объеме

В августе специалисты СахНИРО на научно-исследовательском судне «Профессор Пробатов» выполнили плановую учетную траловую съемку в Восточно-Сахалинской подзоне. Обследованы основные промысловые районы – акватория, прилегающая к северо-восточному Сахалину и залив Терпения.

Основной целью работ была ревизия состояния запасов промысловых гидробионтов – рыб и беспозвоночных. Помимо этого,  был выполнен комплекс стандартных гидрологических наблюдений: определялись скорость и направление течений, температура, соленость и плотность воды.

Как показали результаты учета, запасы минтая оказались не ниже, чем августе 2010 г. (дата последней траловой съемки в районе), а средняя биомасса, в пересчете на кв. милю, даже выросла с 20 до 29 т. Ввиду того, что в текущем году у побережья северо-восточного Сахалина добывающие компании впервые приступили к специализированному промыслу звездчатой камбалы, в местах ее летнего нагула на глубинах менее 20 м была проведена микросъемка с более частой сеткой станций. В результате, выявлен район наиболее плотных скоплений данного вида с уловами на траление до 1 т и средней биомассой 22 т/кв. милю. Помимо этого, в прибрежье была обнаружена относительно высокая плотность белокорого палтуса, многоиглогокерчака, молоди минтая и сельди.

В зал. Терпения, традиционно, в уловах доминировали тихоокеанская  сельдь, навага, желтоперая камбала, керчак-яок и кукумария. Отрадно, что, несмотря на чрезмерное изъятие в прошлые годы, ресурсы желтоперой камбалы в заливе исчерпаны не полностью. Средняя биомасса этого вида была в 2,5 раза  выше, чем в 2010 г. Причиной этого может быть отсутствие промысла (впервые) в период проведения съемки. Вполне вероятно, что активный промысел в значительной степени, приводит к разрушению скоплений рыб.

В целом, наблюдения выполнены успешно и в полном объеме. Полученная информация будет использована в разработке промысловых прогнозов и для изучении функционирования морских сообществ, сообщается на сайте СахНИРО.

8 сентября 2012, в 05:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С наступлением осени в лесах Сахалина все еще ожидается высокая пожарная опасность
С наступлением осени в лесах Сахалина все еще ожидается высокая пожарная опасность
Чиновников обяжут посещать психиатров
Чиновников обяжут посещать психиатров