Проблемы людей, страдающих рассеянным склерозом, обсуждают на Сахалине

В Южно-Сахалинске проходит конференция уполномоченных общественных экспертов общероссийской организации инвалидов и больных, страдающих этим недугом

 

Проблемы людей, страдающих рассеянным склерозом, обсуждают на Сахалине. В Южно-Сахалинске впервые с 4 по 7 сентября проходит межрегиональная конференция уполномоченных общественных экспертов общероссийской общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом.

Как рассказала корреспонденту astv.ru председатель местного отделения общероссийской организации инвалидов и больных рассеянным склерозом Елена Максимова, подобные встречи в этом году прошли по всей России.

«В конференции участвуют представители правительства Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска, областных министерств здравоохранения, социальной защиты, специалисты из Росздравнадзора, территориального фонда обязательного медицинского страхования и других организаций, которые работают с людьми, болеющими этим недугом. Региональные эксперты выступили с докладами о своей работе, поделились успехами и неудачами, с которыми они сталкивались. А также рассказали о том, что они хотят сделать, чтобы повысить уровень жизни таких людей, а также о том, как сделать комфортнее условия их проживания в стране и регионе», - сообщила Е. Максимова.

По ее словам, на Сахалине действует «кабинет больного рассеянным склерозом». Пока это заболевание не сильно распространено среди жителей острова. Таких больных около 20 человек на 100 тысяч населения. К сожалению, в последнее время заметна тенденция на увеличение заболеваемости. Практически каждый месяц специалисты выявляют новых больных. Главный невролог области поделилась с присутствующими своими наработками в этой области. Она рассказала, с какими проблемами приходится сталкиваться, и как их решать.

Как рассказала Е. Максимова, завтра в рамках конференции состоится встреча с представителями фармацевтических компаний, которые выпускают лекарства для данной категории граждан. Она пройдет в форме круглого стола на тему «Лекарственное обеспечение в Сахалинской области». Завершится конференция подведением итогов и составлением планов, определением целей и задач работы на будущий год.

6 сентября 2012, в 10:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Городскую баню Южно-Сахалинска капитально отремонтируют
Городскую баню Южно-Сахалинска капитально отремонтируют
Готовность к отопительному сезону обсудили в Новоалександровске
Готовность к отопительному сезону обсудили в Новоалександровске