Путин принял участие в спасении журавлей

Во время первого полета с птицами за президентом поднялся только один журавль, однако со второй попытки в хвост дельтаплану пристроились пять птиц

 

Президент России Владимир Путин вблизи орнитологической станции под Салехардом принял участие в эксперименте "Полет надежды" по спасению редкого вида журавлей, проводимом орнитологами. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, Путин находился за штурвалом мотодельтаплана, который журавли принимают за своего вожака. Всего президент совершил три полета, один из которых был пробным и без птиц. Во время первого полета с птицами за президентом поднялся только один журавль, однако со второй попытки в хвост дельтаплану Путина пристроились пять птиц.

Как рассказал сам Путин в интервью "Известиям", управлять мотодельтапланом оказалось сложнее, чем истребителем. "Мне просто пилот передал джойстик, я сделал пару движений, бочку под его руководством. Но здесь техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается. Но очень интересно, красиво", - отметил президент.

Как сообщает Лента.ру, проект "Полет надежды" предполагает отправку выращенных в неволе журавлей с гнездовий на Ямале на зимовку на юг Узбекистана в сопровождении дельтапланеристов. Так как птицы выращены в неволе, и не знают маршрутов перелета, поддержка человека является для них необходимостью.

Как отмечается, в общей сложности журавли пролетят в сопровождении специалистов около 1,2 тысячи километров, после чего отправятся на зимовку вместе с дикими птицами. Методика возвращения журавлей в дикую природу была изобретена в США в 2001 году, российские специалисты применили ее впервые.

Ранее об этом: Владимир Путин возглавит стаю журавлей

6 сентября 2012, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители двух южно-сахалинских домов по-прежнему жалуются на коммунальщиков
Жители двух южно-сахалинских домов по-прежнему жалуются на коммунальщиков
«Попробовать историю» на вкус смогли сегодня гости южно-сахалинской выставки
«Попробовать историю» на вкус смогли сегодня гости южно-сахалинской выставки