«Попробовать историю» на вкус смогли сегодня гости южно-сахалинской выставки

«Попробовать историю» на вкус смогли сегодня гости южно-сахалинской выставки

Выставка, посвященная 130-летию областного центра, открылась в областном краеведческом музее

Экспонаты, которые могут рассказать об истории города со дня его основания в 1882 году и до наших дней, сотрудники музея собирали больше полугода.

Один из стендов выставки посвящен почетным гражданам Южно-Сахалинска. И здесь не только фотографии. На манекенах – одежда. Можно увидеть сценический костюм народной артистки России Клары Кисенковой и мантия ректора СахГУ Бориса Мисикова.

Кроме того, представлены на выставке орден Трудового Красного Знамени и орден Дружбы народов. Они хранятся в администрации города и впервые выставлены в краеведческом музее.

«Эти награды вручались за наивысшие достижения в народном хозяйстве, в культурном строительстве. А как раз в 70-80-е годы Южно-Сахалинск строился, увеличивалось население  города. Здесь был настоящий промышленный бум. И вот за эти достижения городу и были вручены эти ордена», –  рассказала младший научный сотрудник областного краеведческого музея Евгения Пашенцева.

Не забыли организаторы выставки и о продукции старейших предприятий города. Например,  можно увидеть образцы одежды, которую уже не одно десятилетие выпускают на швейной фабрике «Вера». Рядом – печенье и вафли от хлебокомбината им. Кацева. Кефир, ряженка и йогурты –  от молочного комбината Южно-Сахалинска. Свои консервы предоставило рыбоперерабатывающее предприятие «Тунайча». Пестрят витрины и напитками от завода «Колос». 

Благодаря всем этим предприятиям  гости, собравшиеся  на открытии выставки, смогли «попробовать историю» на вкус. После торжественной части – была запланирована  дегустация.

6 сентября 2012, в 09:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин принял участие в спасении журавлей
Путин принял участие в спасении журавлей
Более 127 тыс. тонн биоресурсов добыли рыбаки Сахалина и Курил за август
Более 127 тыс. тонн биоресурсов добыли рыбаки Сахалина и Курил за август