Губернатор Сахалинской области встретился с жителями Южно-Сахалинска
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области встретился с жителями Южно-Сахалинска

Александр Хорошавин обсудил с южносахалинцами вопросы развития дорожной сети, благоустройства и городского хозяйства областного центра

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин накануне встретился с южносахалинцами. С ними он обсудил вопросы развития дорожной сети, благоустройства и городского хозяйства областного центра. На ставшую уже традиционной встречу были приглашены все желающие.

После вступительного слова главы региона прозвучали подробные доклады заместителя председателя областного правительства Елены Ивашовой - о планах развития дорожной сети города, а также мэра Андрея Лобкина - о проводимых и планируемых в ближнесрочной перспективе работах по реконструкции и ремонту улиц, площадей, внутридворовых территорий, фасадов домов.  

Как подчеркнул в ходе встречи с людьми губернатор, тема состояния дорог и городского хозяйства в Южно-Сахалинске «актуальная и волнующая всех». Она находится в центре внимания, как общества, так и властей.

- Мы слышим вас, слышим интернет-сообщество, внимательно читаем газеты, смотрим телевидение. И вот те проблемы, те замечания, о которых там сообщается, обязательно берем «на карандаш», стараемся предпринять определенные шаги для того, чтобы решить эти вопросы, улучшить ситуацию. Есть и такое мнение в интернете по поводу необходимости проведения встреч представителей власти с людьми – «чего они, мол, не знают о проблемах?». Знаем, но посоветоваться лишним никогда не будет, - сказал Александр Хорошавин, обращаясь к южносахалинцам.

По мнению губернатора, любой населенный пункт, в том числе и Южно-Сахалинск – «живой организм», который требует постоянной, а не периодической подпитки в виде вложения средств, чего, к сожалению, в течение многих лет не происходило.

Сейчас, когда достигнуто понимание этого, в регионе утверждены 10 областных планов мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству муниципальных образований, среди которых есть и Южно-Сахалинск. 

Как сообщает пресс-служба губернатора, в целом до 2015 года в обустройство Южно-Сахалинска будет вложено свыше 9 миллиардов рублей. Что касается городских дорог, то на их реконструкцию из областного бюджета предусмотрено выделение 1,6 млрд. руб. в течение 3 лет.

Особым приоритетом станет строительство дорожных развязок в Южно-Сахалинске, которые позволят увеличить пропускную способность транспорта, разгрузить трассы, вывести транзитное движение за пределы жилых территорий. В частности, на улице Сахалинской начнется  возведение двухуровневой транспортной развязки железной и автомобильной дорог. Только на этот объект из областного и федерального бюджетов будет направлено около 1 млрд. 300 млн. рублей.

По словам Александра Хорошавина, со временем все основные магистрали города планируется капитально реконструировать.

Что касается контроля качества ремонта дорог, то к этой работе, помимо властей, считает губернатор, необходимо активнее подключаться и общественности.

  - Как показывает жизнь, многие вопросы решаются гораздо эффективнее, если в них принимают участие все заинтересованные стороны. Именно общественность является мощной движущей силой. И не надо думать, что мы, таким образом, расписываемся в своей несостоятельности.  Это неверно. Мы все работаем на конечный результат. У каждого своя зона ответственности. Может это банальные вещи, но я еще раз скажу, что объединение усилий во сто крат увеличивает успех дела, - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что прозвучавшие на встрече с южносахалинцами предложения будут взяты «на карандаш» и детально рассмотрены областными органами власти. На контроль их  возьмут и органы местного самоуправления.   

- Я хочу поблагодарить вас за те предложения и замечания, которые сегодня прозвучали. Были обозначены самые болевые точки. Это важно для выстраивания нашей дальнейшей работы по ремонту и реконструкции дорог областного центра, обновлению облика города, - сказал Александр Хорошавин, подводя итоги встречи.

4 сентября 2012, в 11:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россияне на ноябрьские праздники будут отдыхать три дня
Россияне на ноябрьские праздники будут отдыхать три дня
В День города в Южно-Сахалинске состоится открытие кленовой аллеи
В День города в Южно-Сахалинске состоится открытие кленовой аллеи