А. Хорошавин поручил разработать новую программу развития образования в регионе

В рамках нее в регионе планируется строить новые школы

 

Готовность образовательных учреждений Сахалинской области к предстоящему учебному году обсудили на вчерашнем  заседании регионального правительства.

Как было отмечено в качестве положительных моментов, в учреждениях образования островного региона значительно сократилось количество нарушений санитарного и противопожарного законодательства, решена проблема обеспечения учебниками всех школьников.

В последние годы наметилась тенденция притока в общеобразовательные учреждения Сахалина и Курил молодых специалистов. В новом учебном году 120 из них начнут свою трудовую деятельность. Впервые сразу более десяти выпускников пойдут работать в сельские школы. Всего же за 2010-2011 годы в школы области пришли работать 315 молодых специалистов.

- Считаю, что определенную положительную роль здесь сыграло повышение заработной платы учителям до средней в экономике. А также комплекс мер по поддержке молодых специалистов. Включая выплату «подъемных» и решение жилищного вопроса, - сказал губернатор.

По его словам, он дал поручение о разработке новой программы развития образования в Сахалинской области. В рамках нее в регионе планируется строить новые школы.

- Нужно смотреть на перспективу, через несколько лет у нас может возникнуть проблема с нехваткой школ, поэтому уже сейчас необходимо их строить, - сказал Александр Хорошавин.

По его словам, в последние годы в области были построены школы в селах Вал и Мгачи, поселке Ноглики, городе Невельске. Заканчивается проектирование гимназии №3 Южно-Сахалинска, в 2013 г. начнется строительство школы в селе Пионеры Холмского района. В планах - возведение нового корпуса школы в Смирных, строительство школы в районе «Эдем» областного центра и школ-детсадов в селах Тунгор и Кировском.

Губернатор к этому добавил, что в регионе не планируется закрывать малокомплектные школы. Изменения коснутся этого образовательного звена, только в случае, если по объективным причинам их можно будет укрупнить.

Что касается дошкольного образования, то к новому учебном году в области удалось сократить очередь детей, ожидающих место в детские сады, более чем на 2700 человек. В 2011 году на Сахалине и Курилах было построено 11 детских садов. В этом году сдано в эксплуатацию 2 дошкольных учреждения и до конца года планируется ввести еще 6-7 объектов.

- За это направление буду спрашивать по самой строгой мерке. Все плановые работы должны быть выполнены в безусловном порядке, - предупредил губернатор ответственных за реализацию этого направления.

Об этом сообщается на официальном сайте регионального правительства.

28 августа 2012, в 05:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самая большая скважина с крупным отходом от вертикали пробурена на шельфе Сахалина
Самая большая скважина с крупным отходом от вертикали пробурена на шельфе Сахалина
Базовая часть зарплаты сахалинских работников культуры может быть увеличена с октября
Базовая часть зарплаты сахалинских работников культуры может быть увеличена с октября