Самая большая скважина с крупным отходом от вертикали пробурена на шельфе Сахалина

Глубина по стволу скважины Z-44 составила 12 376 метров - что равносильно 23 Останкинским телебашням

 

Оператор проекта "Сахалин-1" компания Exxon Neftegas Limited побила собственный мировой рекорд бурения скважин, пробурив на шельфе Сахалина на месторождении Чайво скважину протяженностью 12,4 тысячи метров, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

"Глубина по стволу скважины Z-44 составила 12 376 метров - что равносильно 23 Останкинским телебашням", - рассказал собеседник. Он отметил, что рекорд установлен благодаря разработанному Exxon Mobil процессу скоростного бурения (Fast Drill) и технологии комплексного контроля качества бурения.

"Мы гордимся этим достижением, которое продолжило успешную реализацию нашего выдающегося проекта. Шесть из десяти самых длинных скважин в мире, в том числе и скважина Z-44, были пробурены в России для проекта "Сахалин-1" с использованием технологий бурения Exxon Mobil. Очень важно, что это выдающееся достижение было осуществлено при отличных показателях по технике безопасности и охране окружающей среды", - сказал президент Exxon Neftegas Limited Джеймс Тэйлор

Чайво является одним из трех месторождений проекта "Сахалин-1". Оно находится к северо-востоку от берегов Сахалина на востоке России, в регионе, который входит в число самых сложных для работы субарктических регионов в мире.

Технология бурения с большим отходом от вертикали позволяет вести бурение с берега под дном моря к коллекторам нефти и газа безопасным и экологически ответственным образом.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

28 августа 2012, в 07:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые колокола освятили в Южно-Курильске
Новые колокола освятили в Южно-Курильске
А. Хорошавин поручил разработать новую программу развития образования в регионе
А. Хорошавин поручил разработать новую программу развития образования в регионе