СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры

Общий вылов российских судов здесь составляет 5300 т

 

Семнадцать судов сейчас находятся на промысле сайры у Южных Курил. Общий вылов российских судов здесь составляет 5300 т, что на 28% выше уровня прошлого года.

Кроме сахалинских судов, в этом районе промыслом сайры заняты 4 судна из Приморской области, 3 – из Камчатского края и 1 – из Хабаровского, всего 25 судов. Стоит отметить, что количество добывающего флота возрастает.

В течение истекшей недели было обнаружено несколько скоплений сайры промыслового характера  на небольшом (40-80 миль) удалении от о. Шикотан. Наиболее привлекательным для российского флота стало скопление, основу которого составляют косяки среднеразмерной (24-29 см) сайры. Сегодня оно располагалось в 70 милях к юго-востоку от о. Шикотан. Размер рыбы в уловах составляет от 18 до 34 см, средний – 25-27 см. В более приближенных к о. Шикотан скоплениях доля рыб малого размера значительно выше.

Гидрологическая ситуация на акватории, где происходит основной нагул и формирование скоплений сайры, характеризуется высокой динамикой изменений в зоне взаимодействия второй ветви Ойясио с более теплыми водами субтропического происхождения. Столкновение этих вод сформировало очень мощный гидрологический фронт, который, с одной стороны не позволяет водам вместе с сайровыми косяками удаляться от о. Шикотан в южном направлении, с другой стороны, косяки сайры выносит вдоль этого фронта как в восточном, так и в западном направлении. Успешное решение задачи определения дислокации скоплений в такой ситуации достигается совместными усилиями работы Штаба объединенной экспедиции и научной группы совместно с капитанами промысловых судов.

Погодные условия в ближайшие дни не будут препятствовать промыслу сайры. Некоторую негативную роль на процесс добычи окажет ярко освещенная Луна, которая вступает в фазу полнолуния, сообщается на сайте СахНИРО.

27 августа 2012, в 09:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 3,5 тонн мусора вывезли волонтеры с Анивского побережья
Более 3,5 тонн мусора вывезли волонтеры с Анивского побережья
Завершилась трехнедельная экспедиция клуба «Бумеранг» на Кунашир
Завершилась трехнедельная экспедиция клуба «Бумеранг» на Кунашир