Завершилась трехнедельная экспедиция клуба «Бумеранг» на Кунашир

Путешественники побывали на мысе Столбчатый, вулкане Менделеева и кальдере вулкана Головнина

Завершилась трехнедельная экспедиция клуба «Бумеранг» на остров Кунашир. Это был морской поход. Участники добирались до пункта назначения на парусном катамаране, на моторной лодке и на двух двухместных каяках.

Как рассказал корреспонденту astv.ru участник экспедиции Михаил Сурков, из-за погоды путешественники не смогли посетить главную достопримечательность острова - вулкан Тятя, зато побывали на мысе Столбчатый и в других красивых местах Кунашира.

«Началась экспедиция не очень удачно. Подвела погода. Из-за этого нам приходилось простаивать по несколько дней на стоянке. Но были и хорошие денечки. Как раз в один такой день мы оказались на мысе Столбчатый. Очень красивое место. День был удачным. Мы увидели морских животных, в том числе кита. Насмотрелись на мыс с воды, с суши, поныряли с аквалангами и масками», -рассказал М. Сурков.

Когда погода не позволяла двигаться по морю, путешественники отправлялись в пешие походы по острову. В один из таких дней они побывали на кальдере вулкана Головнина в заповеднике "Курильский".Там находятся вулканические озера Кипящее и Горячее, в которые впадают горячие источники.

Недалеко от озер расположены фумарольные поля. Они представляют собой выходы подземного газа. По словам собеседника, там много серных отложений. Некоторые из участников экспедиции взяли себе на память природные «сувениры». А также во время экспедиции путешественники побывали на вулкане Менделеева. Самые смелые и быстрые участники похода забрались на самую вершину.

В следующем году путешественники снова собираются в экспедицию на Кунашир.

 

27 августа 2012, в 09:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры
СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры
Высокая пожарная опасность прогнозируется в лесах трех районов Сахалина
Высокая пожарная опасность прогнозируется в лесах трех районов Сахалина