Завод по добыче и переработке морской капусты может появиться в Невельске

Завод по добыче и переработке морской капусты может появиться в Невельске

Возможность создания совместного российско-японского предприятия обсудили в администрации района

Движение породненных городов Сахалина и Хоккайдо, активными участниками которого являются Невельск и Вакканай, имеет множество направлений, по которым сотрудничают муниципалитеты. Одно из них – обмен стажерами по линии Торгово-промышленной палаты Вакканая, продолжающийся на протяжении двадцати двух лет. За эти годы десятки сахалинцев, в том числе невельчан, перенимали опыт японских специалистов, который затем успешно применяли на практике в различных отраслях экономики. В 2015 году Вакканай принял сахалинских стажеров в сотый раз. 
 
Как сообщается на сайте администрации Невельского района, вопрос о том, как в дальнейшем будет развиваться сотрудничество в данном направлении, стал основной темой встречи мэра Невельского городского округа Владимира Пак с вице-президентом Торгово-промышленной палаты города Вакканай господином Имамура Койти. Во встрече, проходившей в районной администрации, приняли участие вице-мэр Невельского городского округа Татьяна Сидорук, а также Дина Макарова - президент клуба стажеров «Вакканай», объединяющего стажировавшихся в разные годы людей из городов-побратимов Вакканая (Корсакова, Южно-Сахалинска, Невельска).
 
Стороны выразили уверенность в необходимости и в дальнейшем продолжать обмен стажерами. Полученный специалистами опыт дает возможность не только повысить качество своей работы, но и в перспективе создавать совместные российско-японские предприятия, занимающиеся различными видами деятельности. 
 
К примеру, в Невельске можно было бы организовать СП по добыче и переработке морской капусты. Как рассказал Владимир Пак, вопрос сотрудничества в данном направлении неоднократно поднимался невельчанами на различных встречах с японскими коллегами, на совещаниях по экономическому обмену городов-побратимов. Но отсутствие в России определенной технологии переработки морской капусты с одной стороны и ограничения на ввоз в Японию сырья - с другой, становились препятствием на пути продвижения идеи. Выходом может стать совместное строительство в Невельске перерабатывающего завода, где работал бы технолог из Японии. Господин Имамура Койти пообещал обсудить данный вопрос с представителями японского бизнеса, по возвращению на родину. Тем более, что продукция из морской капусты очень ценится в Стране восходящего солнца. 
 
Кроме того, вице-президент Торгово-промышленной палаты г.Вакканай предложил рассмотреть вопрос партнерства в угледобывающей и рыбной отраслях. Мэр Невельского городского округа подтвердил, что с развитием морского порта значительно увеличились и объемы отгружаемого на экспорт угля. И эта положительная динамика будет сохраняться в последующие годы. 
 
Еще одним направлением сотрудничества (как и темой стажировки специалистов в Вакканае) может стать туристический бизнес. Как подчеркнул Владимир Пак, невельчане готовы сотрудничать с японскими инвесторами по развитию туристической инфраструктуры. Со своей стороны, Имамура Койти отметил многие замечательные изменения, которые произошли в Невельске за последние годы, отметив красоту нашего города и, что немаловажно, хорошие дороги. Конечно, Вакканай и Невельск схожи тем, что туризм здесь можно развивать, в основном, сезонный. Вместе с тем, гостям Невельска в зимний период могут быть интересны занятия горнолыжным спортом.
 
В завершение встречи президент клуба стажеров «Вакканай» Дина Макарова предложила наладить сотрудничество между администрациями сахалинских городов-побратимов Вакканая и стажерами разных лет, чтобы наиболее эффективно развивать данные обмены, как экономически значимое направление. 
18 сентября 2015, в 11:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 11:31
Министерство морской капусты Сахалинской области будет выдавать гражданам лицензии на добычу морской капусты в личных целях.Станут обыденными новости типа:"Два сахалинца были задержаны по подозрению в незаконной добыче морской капусты,нелегальный улов был обнаружен в багажнике автомобиля на посту ДПС.В ходе обыска изъяты орудия лова:гидрокостюм и вилы.Напоминаем,что по закону морскую капусту разрешается ловить только на удочку с берега."
+4
Написано 18 сентября 2015, в 11:44 Отредактировано 18 сентября 2015, в 11:44
Кроме японского технолога, надо сначала оборудование завезти японское
−1
Написано 18 сентября 2015, в 12:05
Сколько было уже СП. Только потом Японцев кидают.
0
Написано 18 сентября 2015, в 13:37
Сначала всё развалили,а теперь возрождаем!
+1
Написано 18 сентября 2015, в 14:58
С ввозом в Японию наших краба, рыбы (в основной массе незаконно добытого) нет проблем, а вот ввезти капусту - писец трабл
+2
Написано 18 сентября 2015, в 18:30
сперва надо было заводы и фабрики появлять .... а уж затем многомиллионные ремонты в кабинетах мэров- вицемэров затевать...
0
Написано 19 сентября 2015, в 12:46
КТБ, и спецов нужно обучать. А японцам поднимать наше производство не с руки, им выгоднее закупать сырье и перерабатывать у себя. Как заходит разговор о конечном продукте made in Russia - не хотят они вкладывать в нашу инфраструктуру, учитывая что квоты на японских рабочих не дадут, а наши специалисты сделают, извините, "Жигули"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участники "Кросса нации" могут выиграть абонемент в тренажерный зал
Участники "Кросса нации" могут выиграть абонемент в тренажерный зал
Грузооборот между портами Вакканай и Корсаков планируют расширить
Грузооборот между портами Вакканай и Корсаков планируют расширить