Грузооборот между портами Вакканай и Корсаков планируют расширить

Грузооборот между портами Вакканай и Корсаков планируют расширить

Перспективы совместного сотрудничества обсудили в администрации округа

18 сентября японский паром «Айнс Соя» отходит от берегов Корсакова в направлении порта Вакканай. На этом завершается навигация 2015 года между городами-побратимами, и оператор – японская компания «Хато Рандо Ферри» прекращает свою работу на этом направлении.

Как сообщают в администрации Корсаковского района, в преддверии последнего рейса паромного сообщения в администрации Корсаковского округа состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Александра Рудакова с японской делегацией представителей компании-оператора и мэрии г. Вакканай.

Необходимость сохранения единственного международного паромного сообщения между нашими странами неоднократно подтверждалась на различных уровнях власти при обсуждении вопроса функционирования паромной линии, равно как и то, что убыточный характер направления не позволяет японскому оператору осуществлять работу в дальнейшем.

Вместе с тем, в ходе продолжительных переговоров и консультаций по поиску путей решения вопроса о сохранении паромной линии японская сторона сообщила о создании новой компании, которая возможно будет осуществлять работу по организации движения парома Ваккнай-Корсаков. Непосредственно перевозчик будет определен в октябре нынешнего года, о чем российская сторона будет проинформирована дополнительно.

Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность организации более длительного периода навигации. Напомним, что в 2015 году паромное сообщение между городами Ваккнай и Корсаков осуществлялось с июня по сентябрь.

В ходе нынешней встречи стороны отметили, что важным условием успешного функционирования паромной линии является не только активное использование парома туристами и другими пассажирами, но и наполняемость парома грузом. 

В этой связи Александр Рудаков отметил необходимость развития взаимодействия представителей бизнеса Японии и России, что в дальнейшем приведет к расширению грузооборота между портами Вакканай и Корсаков. Ежегодно проводимые в начале сентября на Сахалине ярмарки продукции Северного Хоккайдо также призваны пробудить интерес представителей бизнеса наших стран к совместному сотрудничеству. Так, соседи из страны Восходящего солнца готовы поставлять в островной регион рис, сельскохозяйственную продукцию, известную на Хоккайдо своим высоким качеством. В свою очередь японская сторона заинтересована в поставках свежевыловленной рыбы.

Вопросы совместного сотрудничества, в том числе в области стажировок корсаковских специалистов в Японии, стали еще одним предметом переговоров исполняющего обязанности мэра Корсаковского округа с вице-президентом Торгово-промышленной палаты г. Вакканай Имамура Койти, прошедших на этой неделе.

DSC08135.JPG

Более 20 лет продолжается сотрудничество администрации округа и японской организации по приему стажеров с целью повышения квалификации в различных сферах: строительство, рыбная промышленность, дорожное хозяйство, малый и средний бизнес и т.д.

В ходе встречи японская сторона подтвердила намерение продолжать работу по приему корсаковских специалистов на стажировки. Александр Рудаков, в свою очередь, поблагодарил гостей за многолетнее плодотворное сотрудничество и сообщил, что направления стажировок будут внимательно изучены и выбраны таким образом, чтобы, опыт, полученный специалистами по итогам обучения, способствовал развитию Корсаковского округа.

18 сентября 2015, в 11:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 12:02
А может нашим властям купить паром и организовать перевозки. Почему на Японцев все надеются. А то цена проезда на нем не особо гуманна. Учитывая что потом ещё до саппоро добираться
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завод по добыче и переработке морской капусты может появиться в Невельске
Завод по добыче и переработке морской капусты может появиться в Невельске
Микроавтобус сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске
Микроавтобус сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске