Специалисты Росгеологии изучают перспективное месторождение торфа на Сахалине

Часть торфа будет реализовываться на территории области, но основные объемы будут экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

«Сахалинская геологоразведочная экспедиция» (далее – «СахГРЭ», предприятие входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) ведет изучение перспективного объекта для добычи и переработки торфа. Работы ведутся в рамках контракта, заключенного между предприятием и компанией «Зелена энергия» (Китай).

Как сообщают в «Росгеологии», китайские инвесторы заинтересованы в добыче сахалинского торфа с целью его использования в топливно-энергетической сфере и сельском хозяйстве. Часть торфа будет реализовываться на территории области, но основные объемы будут экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Планируется добывать 2 млн тонн торфа в год в течение 10 лет. Подобные объемы для области необычны – для сравнения сейчас самое крупное предприятие в этой сфере добывает всего 50 тысяч тонн торфа в год.

Исполнение контракта осуществлялось в два этапа. Согласно первому специалисты СахГРЭ провели оценку общих торфяных ресурсов области и предоставили отчет заказчику. Второй предполагает подготовку отчета с технико-экономической оценкой выбранного заказчиком месторождения.

Рекомендованный по итогам первого этапа работ для дальнейшего изучения, объект, находящийся в Поронайском районе, был одобрен китайской компанией, в настоящий момент сотрудники СахГРЭ выполняют работы по второму этапу.

- Предложенный нами вариант сначала удивил китайских партнеров, но затем они согласились с тем, что это оптимальный для них объект, -  говорит исполнительный директор СахГРЭ Алексей Трепалин. – Выбирая именно его мы исходили из нескольких критериев. Во-первых, запасов торфа там хватит на долгие годы добычи, а во-вторых, место расположено оптимально с точки зрения экологии и транспортной инфраструктуры.

В сентября заказчик должен получить отчет геологов, анализ которого определит дальнейшие действия инвесторов. 

16 сентября 2015, в 12:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2015, в 13:57
А китайцы молодцы ,потом нам же этот торф и продадут только в 5 раз дороже...
http://www.torf-d.ru/info_medicine.shtml
+1
Написано 16 сентября 2015, в 14:27
Прощай экология?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все адресные указатели в Южно-Сахалинске заменят
Все адресные указатели в Южно-Сахалинске заменят
Среднемесячная заработная плата на Сахалине в январе-августе 2015 года составила - 59,7 тысячи рублей
Среднемесячная заработная плата на Сахалине в январе-августе 2015 года составила - 59,7 тысячи рублей