Полпред президента России в ДФО потребовал навести порядок в портовом хозяйстве Сахалина
пресс-служба правительства Сахалинской области

Полпред президента России в ДФО потребовал навести порядок в портовом хозяйстве Сахалина

Юрий Трутнев и губернатор региона на вертолете облетели Корсаков и оба порта

Юрий Трутнев потребовал навести порядок в портовом хозяйстве Сахалина. Чтобы лучше понять масштаб проблем сегодня он отправился в Корсаков. На вертолете вместе с губернатором облетел оба порта и город – с воздуха хорошо были видны и полузаброшенные здания, и разбитые причалы. А уже после выслушал объяснения хозяев портовых сооружений.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в Южном порту для Юрия Трутнева поставили красочные стенды. Гостеприимно встретили и начали по очереди рассказывать о будущем всех морских ворот Сахалина. Но вот пошли вопросы и презентации как-то разом померкли.

- А вам сколько по времени уже это хозяйство принадлежит? – уточнил полпред у собственников Южного порта.  

- Полтора года, - прозвучал ответ.

- А до этого кто здесь был?

- Другие акционеры и руководство.

Дальше выяснилось: в Южном порту Корсакова нынешние владельцы собираются создать базу для обслуживания шельфовых проектов. Один из них даже заявил – от государства при этом ничего не потребуется. Другой представитель, правда, все же не согласился – из бюджета нужны 5 миллиардов – на дноуглубление.

- Мы их сейчас согласовываем, - пояснил он.

- С кем? Я замминистра, который эту сферу курирует и могу сказать, что ничего вы не согласовываете. Чего тут рассказываете, - тут же внес ясность Виктор Олерский.   

Собеседник замолчал. А разговор плавно перетек в другое русло. В порту сейчас создают полноценную рыбную биржу.

- Расскажите, что сейчас делаете в этом отношении? Как быстро движутся работы, - поинтересовался автор идеи создания биржи Олег Кожемяко у все тех же собственников порта.

- 25 ноября заканчиваем выкупать мелкие участки  на территории порта, которые принадлежат разным фирмам, - прозвучали пояснения.

- Давайте без иллюзий, - отрезал губернатор. – Вы взяли землю и инфраструктуру, но все это должно быть управляемым. У нас должны быть гарантии, что землю вы не будете перезакладывать, что найдете необходимые средства для наведения здесь порядка и создания полноценной рыбной биржи в строго определенные сроки. Пока этого нет. И если будете морочить голову, то совместной работы у нас не выйдет, - предупредил губернатор.

Впрочем, как выяснилось у тех же стендов, даже название «рыбный порт» вовсе не означает, что там занимаются перевалкой даров моря. Крупнейшее когда-то пристанище рыбаков в Невельске теперь отгружает уголь, нефтепродукты и цемент.

- По этому году планируем перевалить 400 тысяч тонн угля, на следующий год, думаем, будет около миллиона тонн. Причалы взяли в аренду у Нацрыбресурсов в 2012 году, отремонтировали 2 причала, - бодро с указкой в руках представил проект развития порта его гендиректор Сергей Орап.     

- А Нацрыбресурсы здесь есть? – спросил Юрий Трутнев. И за его спиной раздалось: «Есть».

- А у нас что уголь стал относиться к рыбным ресурсам? Я пропустил это факт в новейшей истории, - с иронией заметил полпред.

- Никак нет, - слегка потупив взгляд, ответил представитель федеральной структуры Сергей Чучуев. – Нацрыбресурсам причалы порта передали в том же 2012-ом, когда уже угольщики там работали. Вот сейчас собираемся ориентировать их на работу с рыбопродукцией, - поспешил он оправдаться.

- А коллеги говорят, что собираются удвоить перевалку угля, какая-то противоречивая информация, - продолжил беседу Юрий Трутнев. – Олег Николаевич, вам нужен угольный порт посреди города, - обратился он к главе области.

- В целом, это не устраивает ни жителей Невельска, ни власти региона. Поэтому сейчас принято решение о том, чтобы вынести угольный терминал за пределы города, - пояснил губернатор.

Презентации продолжились. В качестве рассказчиков руководители портов Сахалина сменяли друг друга. Живописали планами, сыпали цифрами. О том, как хорошо скоро будет в Холмском и Шахтерском портах. Вот только все это не убедило Юрия Трутнева.    

- Мы, как ни приедем сюда, все время слышим про проекты. Если они хотя бы процентов на 30 уже реализовались, то все жили бы в светлом будущем. А на деле видим одни плакаты, такое ощущение, что их даже не меняют. Приходят новые директора и каждый раз говорят – мы тут недавно. Получается, вроде и спросить не с кого. Нет ни новых портовых сооружений, ни причалов, одни только плакаты. Это безобразие! Недобросовестных участников рынка мы будем попросту убирать с него. По-хорошему или по-плохому, как получится. Чтобы они не тормозили развитие области и всего Дальнего Востока, – эмоционально подытожил прогулку по Корсаковском порту зампред правительства и полпред Президента в Дальневосточном округе.

О том, что надо делать он сказал уже на совещании. Областным властям совместно с Минтрансом РФ надо разобраться «что, где и в какие сроки строить» - иными словами заняться зонированием - определиться, чем будет заниматься тот или иной порт Сахалина, и за какой период его отремонтируют. При этом важно учесть перспективы развития территорий, интересы жителей, вопросы экологии. Далее требуется четко понять – в состоянии ли нынешние собственники привести в порядок порты. Добросовестные ли они. Если все их планы подкреплены еще и финансами, то надо помочь. А вот прожекты не нужны – пояснил Юрий Трутнев. Справедливее передать земельные участки в портах государству, чтобы уже оно запустило инвестпроекты, например, как это делается при создании территорий опережающего развития.

Наконец, пора задуматься и о создании на острове свободных портов, считает полпред.

- Сахалин обладает в целом хорошими условиями для развития портового хозяйства – практически все порты здесь незамерзающие. Надо только ими заниматься. Это совместная задача и областных властей, и федеральных структур, и инвесторов на ближайшие годы. Очень важная – сложно представить нормальное развитие островной земли без современных портов, - сказал Юрий Трутнев.

На совещании говорили и о строительстве новых паромов для линии «Холмск – Ванино». Здесь пока тоже немало трудностей, но с ними обещают справиться к концу января. Прозвучало однозначное решение – суда должны строиться в России.  

18 ноября 2015, в 16:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2015, в 16:33
"Давайте без иллюзий"
+2
Написано 18 ноября 2015, в 17:17
Ну да, осталось мэра Невельска смести, да свою марионетку поставить. Уйдут порты под семейный бизнес ОНКо - на этом его миссия на Сахалине закончится. В нефтегаз не пустят, там пацаны покруче его будут.
+1
Написано 18 ноября 2015, в 17:54
Ой, будем, будем, будем... прямо разнос за разносом. А воз и ныне там. Да оно и понятно - что ты собственникам сделаешь? Ну потупили они голову, и что с этого? Прямо какой то заколдованный круг. Всех долбят, а ничего не меняется
+2
Написано 18 ноября 2015, в 18:57
Опомнились: "справедливее передать земельные участки в
портах государству..."! Когда растаскивали, чем думали!?
Теперь разбитое и ржавое вернуть государству, пусть
восстанавливает?! И спросить, выходит, не с кого...
+1
Написано 18 ноября 2015, в 19:07
А воз поныне там!
+2
Написано 18 ноября 2015, в 19:31
Трутнев был в администрации КГО и проходил через турнекет, который несколько месяцев назад приказал убрать.
А сейчас он стоит и не мешает никому.
Юрий Петрович у вас двойные стандарты?
+3
Написано 18 ноября 2015, в 20:53
Yaroslav0591, Да все это показуха, просто надо было своих поставить.
+2
Написано 18 ноября 2015, в 19:34
Корсаковский МТП два года назад отобрали у областного депутата Каменева, он и его компашка весь порт разворовали и разграбили. А территорию порта поделили на мелкие кусочки, которые принадлежат сейчас кому попала.
У нас получается пришли поорали и ушли. А все как было так и останется. Не верю я уже ни Трутневу, ни Кожемяко.
+2
Написано 18 ноября 2015, в 20:54
Сколько можно уже народ дурить.
+1
Написано 18 ноября 2015, в 23:33
Трутнев вообще что то сделал в качестве полпреда ?
0
Написано 19 ноября 2015, в 06:50
а новые паромы он купить не обещал?тогда в топку!
0
Написано 19 ноября 2015, в 12:42
не просто так Трутнев прошелся по портам, скоро заберут землю у собственников в порту для нужд государства под ТОРы и пойдет новая нарезка в другой адрес.
+1
Написано 20 ноября 2015, в 10:10
Проект новых паромов еще в конце 2013 обсуждали и орали тут что все про финансируют и построят. проект был на стадии утверждения на то момент. И что в итоге? Проект согласовали? В Корсаковском порту стивидорка конская при том, что там краны стоят старше чем лошадь Чапаева. Хозяева стивидорных компаний нормальную прибыль не проводя капитальных ремонтов причалов и прочих сооружений, они только эти дремучие краны и ремонтируют иначе нечем будет контейнеры выгружать. Отсюда и ценник на товар не маленький + наши мега комерсы еще 100 % а то и больше наворачивают (надо же быстро бабла поднять). На выходе мы за вонючие турецкие джинсы платим 5 000 рубасов, при том что в Москве они стоят 1 000 в базарный день. А про Китай я вообще даже говорить не хочу.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске появилась первая площадка для воркаута
В Холмске появилась первая площадка для воркаута
Сахалинские тренеры-тяжелоатлеты стали победителями Кубка России в своих возрастных категориях
Сахалинские тренеры-тяжелоатлеты стали победителями Кубка России в своих возрастных категориях